Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Вопросы поддержки семьи, материнства и детства – в центре внимания комитета областной Думы по социальной политике Печать
14.12.2010 11:06
На заседании комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен ряд социально значимых для населения региона вопросов.

В работе комитета приняли участие вице-спикеры областного законодательного собрания Николай Чувальский и Владимир Овчинцев, руководитель комитета облдумы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская, депутаты облдумы Юрий Береснев, Дмитрий Лунев, Михаил Таранцов, а также представители областной администрации, прокуратуры области, контрольно-счетной палаты Волгоградской области.

Члены профильного думского комитета рассмотрели и единогласно приняли в первом чтении законопроект «О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение". Как отметила Ирина Гусева, автор данного  внесенного совместно с облпрокуратурой документа, «законопроект разработан в целях улучшения демографической ситуации в Волгоградской области, создания дополнительных стимулов к повышению рождаемости, материальной поддержки детей и неполных семей. Он также нацелен на снятие социальной напряженности в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях. Законопроектом устанавливается дополнительная мера социальной поддержки семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение, в виде выплаты ежемесячного пособия на ребенка в размере 2000 рублей». Ирина Гусева напомнила, что в настоящее время очередность в детские сады по Волгоградской области составляет 52178 человек. Из них количество детей из неполных (с единственным родителем) семей в возрасте от 1,5 до 7 лет, стоящих на очереди по устройству в дошкольные образовательные учреждения, составляет 7651 ребенок. Для реализации данного законопроекта в 2011 году необходимо финансирования в размере 186,5 млн. рублей. Члены профильного думского комитета приняли решение рекомендовать областной Думе принять данный законопроект в первом чтении.

На заседании комитета облдумы по социальной политике был рассмотрен проект постановления Волгоградской областной Думы "О создании временной рабочей группы для разработки механизма совместного финансового обеспечения сохраняемых мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Волгограде". Как пояснил парламентарий Дмитрий Лунев, необходимость принятия данного документа обусловлена тем, что после присоединения к Волгограду ряда поселков остается нерешенным вопрос о сохранении мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и электрического отопления для проживающих в них работников здравоохранения и образования. Задача рабочей группы - разработать механизм совместного финансирования на эти цели из областного и городского бюджетов. По решению думского комитета, в состав временной рабочей группы вошли заместители председателя областной Думы Владимир Овчинцев и Николай Чувальский, председатели профильных думских комитетов Ирина Гусева и Наталья Латышевская, депутат облдумы Дмитрий Лунев, представители администрации области, мэрии Волгограда. Члены комитета облдумы по социальной политике рекомендовали областной Думе принять данное постановление.

Кроме того, на заседании профильного думского комитета был рассмотрен предложенный вице-спикером Владимиром Овчинцевым проект обращения областной Думы, выражающий протест против решения арбитражного суда Волгоградской области о передаче здания областной филармонии в федеральную собственность. Депутат облдумы Михаил Таранцов напомнил, что в соответствие со ст.28 Устава Волгоградской области депутаты могут установить перечень объектов, имеющих особо важное значение, распоряжение которыми осуществляется с согласия областной Думы. Он предложил включить в данный перечень здание областной филармонии. В результате обсуждения, члены профильного комитета одобрили прозвучавшие предложения и решили вынести их на ближайшее заседание областной Думы.

Наряду с этим, депутаты отметили неудовлетворительную работу комитета по образованию обладминистрации по внедрению в регионе системы дистанционного образования детей-инвалидов. Было принято решение  создать депутатскую группу для анализа причин сложившейся ситуации и принятия мер по ее исправлению.

Региональные парламентарии также выразили озабоченность в связи с недоработками в подготовке областной целевой программы по развитию сети  дошкольных образовательных учреждений. С учетом актуальности данного вопроса и его постановки в Послании Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ, Ирина Гусева предложила внести на ближайшее заседание областной Думы проект региональной программы. Наталья Латышевская высказала мысль о возможности создания рабочей группы  для участия депутатов в доработке данной целевой программы.

Члены комитета облдумы по социальной политике также выразили недовольство закрытием малокомплектных школ в регионе и медленными темпами подготовки областного закона о казенных учреждениях.

В завершение заседания Ирина Гусева проинформировала о том, что для поддержки многодетных семей в комитете облдумы по социальной политике началась разработка законопроекта «О материнском капитале Волгоградской области». Он будет распространен на семьи, берущие земельные участки под строительство. Предполагается выделение денежных средств каждой семье на строительство жилья.

 

Обновлено 14.12.2010 11:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru