Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии обсуждают меры усиления контроля за здоровьем детей в образовательных организациях Печать
06.12.2019 09:15

thumb bumagi stopkaВолгоградская областная Дума поддержала проект изменений федерального законодательства, в котором предлагается установить особый порядок допуска несовершеннолетних к урокам физкультуры, а также закрепить право на оказание педагогами первой помощи учащимся в образовательных учреждениях.

Рассматриваемый проект федерального закона призван улучшить организацию медпомощи в школах и детских садах. С этой целью предлагается допускать детей до занятий физической культурой в пределах основных образовательных программ строго с учетом состояния их здоровья, а также на основании профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. Вместе с тем законопроект обязывает родителей сообщать образовательной организации информацию о состоянии здоровья своего ребенка, если для его обучения требуется создать особые условия.

thumb shamanaev 191001По мнению депутата Волгоградской областной Думы, члена профильного парламентского комитета Евгения Шаманаева, принятие такой нормы поможет избежать в ходе занятий физкультурой и спортом нежелательных для здоровья детей последствий. Парламентарий отметил, что ответственные родители должны понимать важность своевременного предоставления в школу требуемых медицинских справок. Учителя на встречах с депутатом также поддержали эту инициативу.

Кроме того, в данном законопроекте закрепляется право педагогических работников оказывать первую помощь учащимся. Возможность обучения преподавателей соответствующим навыкам уже предусмотрена федеральным законодательством. Трудовой кодекс РФ также предполагает наличие в образовательных организациях укомплектованных аптечками постов для оказания первой помощи.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях» разработан группой авторов, в состав которой входят депутаты Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко, Татьяна Цыбизова, Нина Черняева, Ирина Гусева, Александр Носов. Документ готовится к рассмотрению на заседании нижней палаты российского парламента.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru