Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Совете Федерации обсудили реализацию нацпроекта «Экология» Печать
05.12.2019 11:24

thumb 191204sfВ Совете Федерации ФС РФ состоялось заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, посвященное реализации национального проекта «Экология». Волгоградскую область представляла председатель профильного комитета регионального парламента Ирина Соловьева.

Участники заседания, которое провел первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров, обсудили, как идет внедрение новой системы обращения с отходами, работу по повышению качества воды, воспроизводству лесов, технологическому обновлению промышленных предприятий, другие направления. Особое внимание было уделено реализации нацпроекта в регионах страны.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева проинформировала собравшихся о том, что в рамках национального проекта «Экология» Волгоградская область участвует в пяти федеральных проектах: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комплексная система обращения с отходами» и «Сохранение лесов». Кроме того, в 2020 году регион планирует приступить к реализации еще одного – «Сохранение уникальных водных объектов».

В частности, в рамках проекта «Чистая страна» в регионе в этом году ликвидированы 18 свалок в Среднеахтубинском районе, сейчас здесь проводится комплекс мероприятий по рекультивации земельных участков. Работа, направленная на защиту окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, будет продолжена и в других муниципальных образованиях. В 2020 году предстоит завершить ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Дубовке, Камышине, Урюпинске. В ближайшие пять лет такие же мероприятия планируется провести на 157 объектах.

Растет и число жителей населенных пунктов области, обеспеченных качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Так, в настоящее время доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 83,7%. Реализуется комплекс мер по обводнению Волго-Ахтубинской поймы и сохранению ее биоразнообразия. За предстоящие пять лет планируется расчистить и реабилитировать 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

Общественный контроль за реализацией нацпроекта осуществляет Экологический совет при Волгоградской областной Думе, который был воссоздан по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В его состав вошли экологи, ученые, представители общественных обрганизаций, природоохранных и контрольно-надзорных структур.

thumb 191204sf1В заключение своего доклада Ирина Соловьева выступила с предложениями по совершенствованию механизмов реформы обращения с твердыми коммунальными отходами и обратилась к сенаторам с просьбой учесть их в дальнейшей законодательной работе.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров поблагодарил волгоградского парламентария за предоставленную информацию.

«Оценка, данная на федеральном уровне той работе, которую проводит наша область в рамках реализации нацпроекта «Экология», не может не радовать, - сказала Ирина Соловьева. – Считаю, что такие существенные перемены в этой сфере стали возможными только потому, что вопросы экологии являются в нашей области стратегическим приоритетом».

Напомним, Волгоградская область неоднократно становилась площадкой для проведения масштабных мероприятий, посвященных вопросам экологии. В 2016 году в Волгограде состоялось заседание президиума Госсовета под председательством главы государства Владимира Путина, а год спустя премьер-министр Дмитрий Медведев провел в городе-герое совещание по вопросам использования и сохранения водных ресурсов. Итогом их стало утверждение паспорта приоритетного проекта «Оздоровление Волги».

«Сделано уже немало. И жители области это почувствовали. Но предстоит выполнить еще больше. Для успешного решения всех задач, поставленных в рамках нацпроекта «Экология», необходимо объединить усилия органов региональной власти, местного самоуправления и, конечно, общественности. А наша задача как депутатов регионального парламента заключается в том, чтобы обеспечить работу по реализации региональных проектов законодательной базой и осуществлять за ней постоянный парламентский контроль», - подчеркнула Ирина Соловьева.

 

Источник фото

Обновлено 05.12.2019 11:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru