Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Создание благоприятных условий для инвесторов способствует развитию ключевых отраслей АПК Печать
02.12.2019 16:26

thumb 191202efim«Агропромышленный комплекс сейчас входит в число наиболее динамично растущих отраслей региональной экономики – это результат системной работы по поддержке АПК, проводимой с 2014 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Одним из ключевых направлений аграрной политики областных властей стало содействие развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. Совместными усилиями удалось добиться существенного прогресса в этой сфере», – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, комментируя итоги сельскохозяйственного года.

Вместе с увеличением сельхозпроизводства в регионе растут объемы переработки. По информации Облкомсельхоза, с января по октябрь 2019 года индекс производства пищевых продуктов составил 105,4 %, выпущено товаров на сумму 56 миллиардов рублей. Мощности переработки плодов и овощей за пять лет выросли с 200 тысяч тонн до 389 тысяч тонн. Производство молока в Волгоградской области за десять месяцев этого года увеличилось на 1,6%, творога – на 25%, сливочного масла – на 5,8%.

«Инвестиционная деятельность в агропромышленном комплексе региона недавно обсуждалась на площадке профильного парламентского комитета, – рассказал Владимир Ефимов. – Среди крупнейших инвестпроектов – строительство предприятия по глубокой переработке кукурузы «Нью Био» в Алексеевском районе, развитие мощностей по переработке подсолнечника на маслоэкстракционном заводе «Каргилл Новоаннинский». Смелый амбициозный проект – возведение при поддержке государства крупнейшего в Волгоградской области молочного комплекса СП «Донское» в Калачевском районе. Волгоградская область вернула себе статус всероссийского огорода, и сейчас большие перспективы открываются по переработке и хранению овощей. Одно из конкурентных преимуществ нашего региона – удобная логистика и близость внешних рынков. Экспортные возможности для реализации продукции волгоградского АПК мы будем использовать по максимуму. Губернатор, органы исполнительной власти региона и Волгоградская областная Дума вместе работают над созданием благоприятного делового климата, повышением инвестиционной привлекательности наших территорий. Пропорционально этому увеличиваются объемы производства. Отрасль АПК становится для инвесторов очень интересной».

Напомним, всего с 2014 года объем государственной поддержки агропромышленного комплекса региона достиг 22,8 миллиарда рублей. В настоящее время оказывается 14 видов господдержки сельхозпроизводителям. По этому показателю Волгоградская область входит в ТОП-10 субъектов РФ.

 

Обновлено 02.12.2019 16:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru