Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Еланском районе отметили лучших тружеников села Печать
26.11.2019 15:34

thumb 191126bel1Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Еланском районе. Чествование лучших растениеводов и животноводов, механизаторов и комбайнеров, руководителей передовых предприятий и фермерских хозяйств состоялось в районном дворце культуры «Юбилейный».

Еланский район входит в число ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в регионе. При этом в структуре производства более 85% приходится на долю растениеводства, около 15% - на долю животноводства.

thumb 191126bel3На территории района действуют 14 крупных сельхозорганизаций, в числе которых и известное далеко за пределами региона ООО «Большой Морец» - передовое предприятие, имеющее статус семеноводческого хозяйства. На протяжении многих лет оно сотрудничает с Северо-Кавказским научным центром по выведению новых сортов озимой мягкой пшеницы, приспособленных к возделыванию в почвенно-климатических условиях Волгоградской области. Здесь также выращивают подсолнечник, кукурузу, другие зерновые и технические культуры.

Трудятся на территории района и 114 фермерских хозяйств. За последние три года два фермера Еланского района стали обладателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм на общую сумму 9,9 миллиона рублей, финансовую поддержку в объеме порядка 10 миллионов рублей получили начинающие фермеры.

Хозяйства района активно обновляют парк сельхозтехники. В этом году только на льготных условиях удалось закупить 53 единицы, включая 19 тракторов и 9 комбайнов.

О том, что в агропромышленном комплексе района трудятся настоящие профессионалы, свидетельствуют и результаты 8-го Открытого чемпионата России среди механизаторов, который прошел этим летом в Республике Мордовия. По его итогам Максим Крастелев из Еланского района вошел в десятку лучших пахарей страны.

thumb 191126bel2«Сегодня мы видим, что сельское хозяйство развивается. В хозяйствах региона  обновляется техника, применяются новые современные технологии, что позволяет стабильно - из года в год - получать серьезные урожаи. Не стал исключением и этот год: около 4,5 миллионов тонн зерна и 1,2 миллиона тонн подсолнечника собрали аграрии  Волгоградской области. Большой вклад в общее дело внесли и земледельцы Еланского района, - отметил, выступая перед участниками торжественного собрания в районном дворце культуры «Юбилейный», председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Проделана огромная работа, но еще больше предстоит сделать в ближайшие годы.  Я абсолютно уверен, что все поставленные задачи будут решены!».

Спикер регионального парламента поблагодарил сельских тружеников за их нелегкий труд и пожелал успехов во всех делах и начинаниях.

thumb 191126bel3Лучшие работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Еланского района были отмечены благодарностями Волгоградской областной Думы.

Передовиков производства также поздравили депутат Государственной Думы Александр Носов, заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сергей Чумаков, глава Еланского муниципального района Дмитрий Литвинов.

Источник фото: газета «Еланские вести»

Обновлено 27.11.2019 15:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru