Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Областная Дума поддержала федеральную инициативу, направленную на повышение качества бесплатной юридической помощи Печать
26.11.2019 09:10

Thumbnail imageСоответствующее постановление принято на заседании регионального парламента. По мнению депутатов, изменения федерального законодательства будут способствовать более эффективной работе государственных юридических бюро в отстаивании законных прав и интересов граждан.

В частности, законопроектом закрепляется право госбюро направлять в органы власти, общественные объединения и организации официальные запросы о предоставлении информации, необходимой для оказания гражданам квалифицированной бесплатной юридической помощи. На такое обращение организация должна будет дать письменный ответ в течение 30 дней. За неправомерный отказ или нарушение сроков предоставления сведений предусматривается административная ответственность. В числе авторов законопроекта – депутаты Госдумы от волгоградского региона.

Отметим, региональный закон о бесплатной юридической помощи принят областной Думой в 2012 году. И сегодня Государственное юридическое бюро Волгоградской области является одним из лучших в России и лидером в Южном федеральном округе. В прошлом году жители региона обращались за бесплатной юридической помощью более 12 тысяч раз, что подтверждает несомненную востребованность такой государственной поддержки.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru