Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный комитет областной Думы заслушал информацию о реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории региона Печать
15.11.2019 13:56

thumb 191115zdravОбщее финансирование проектов развития Волгоградской области в сфере здравоохранения в 2019 году составит 6,4 миллиарда рублей. Их реализация и поправки ко второму чтению законопроекта о Территориальной программе бесплатного оказания медицинской помощи на 2020-2022 годы рассматривались на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

На развитие детской медицины в рамках национального проекта в текущем году предусмотрено более 435 миллионов рублей. На эти средства осуществляется дооснащение 17 детских поликлиник дорогостоящими медицинскими изделиями и оборудованием, в десяти поликлиниках проводится реконструкция внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей и родителей. С целью повышения рождаемости в регионе за восемь месяцев этого года за счет обязательного медицинского страхования проведено 785 процедур ЭКО. Продолжает расширяться диспансеризация несовершеннолетних.

272 миллиона рублей выделено в этом году на развитие цифровой инфраструктуры областного здравоохранения. Активное взаимодействие всех лечебных учреждений региона в единой информационной системе позволит повысить доступность и качество медицинских услуг.

Обеспечению системы здравоохранения Волгоградской области квалифицированными кадрами способствуют целевая подготовка специалистов и реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В целом кадровые вопросы организаций первичного звена медицины планируется решить до 2024 года.

Большое внимание также уделяется расширению экспорта услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения Волгоградской области. С этой целью проводятся маркетинговые исследования, развивается взаимодействие с туристическим и гостиничным бизнесом, миграционными службами, осуществляется переподготовка и повышение квалификации врачей в соответствии с потребностями потенциальных пациентов. В течение года объем экспорта медицинских услуг ряда ведущих клиник области увеличился в два раза.

По словам председателя профильного комитета Волгоградской областной Думы Натальи Семёновой, главным итогом состоявшегося обсуждения стало подтверждение, что «дорожная карта» национального проекта «Здравоохранение» на территории региона выполняется, мероприятия осуществляются в соответствии с графиком, темпы работ растут. Напомним, в ближайшие пять лет в рамках данного нацпроекта будет реализовано более сорока масштабных региональных проектов общей стоимостью 15 миллиардов рублей. В решении ключевых задач создания в Волгоградской области единой современной системы медицины губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

На этом же заседании были одобрены поправки ко второму чтению законопроекта «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». В бюджете ТФОМС и областном бюджете определен объем средств, выделяемых на реализацию терпрограммы, – её финансовое обеспечение на следующий год установлено в размере 37,5 миллиарда рублей. По прогнозам Облздрава, в течение года эта сумма будет увеличиваться по мере дополнительных поступлений и корректировок регионального бюджета.

Парламентский комитет по охране здоровья с участием депутатов Татьяны Бухтиной, Екатерины Мицуковой, Александра Осипова, Евгения Шаманаева, Владимира Шкарина рекомендовал Волгоградской областной Думе проект указанного закона принять во втором чтении.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru