Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области введен в эксплуатацию еще один проблемный дом Печать
14.11.2019 18:18  Видеовидео

thumb 191114gr2Десятиэтажный дом введен в эксплуатацию  в самом крупном догострое Волгограда ЖК «Парк Европейский», в котором нарушены права 1390 дольщиков. Сегодня качество работ проинспектировали заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко, председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

События этого ждали более 130  семей – участников долевого строительства. Дом представляет собой стандартное жилье с улучшенными характеристиками, современными планировками квартир, благоустроенной территорией.

Это уже вторая десятиэтажка в ЖК «Парк Европейский», сданная в эксплуатацию в текущем году, почти 270 дольщиков стали новоселами. Основные работы еще на трех высотках планируется завершить в ближайшие три месяца, ввод объектов намечен на I-й квартал 2020 года. Напомним, в 2016 году после возведения нескольких домов, строительство было заморожено. В 2018 году к завершению объекта привлечен добросовестный застройщик ООО «Пересвет-Юг», который осуществляет поэтапный ввод 13 многоэтажек. Полностью завершить проект предполагается в 2023 году.thumb 191114gr

Компания ООО «Пересвет-Юг» пользуется всеми мерами поддержки, которые действуют в регионе для добросовестных застройщиков, взявшихся за проблемные дома. Речь идет о предоставлении субсидий на подключение объектов к инженерным сетям, выкупе квартир для государственных нужд, возмещении затрат на завершение строительства. Застройщикам, помогающим решать проблему обманутых дольщиков, также выделяются земельные участки без торгов.

Наведение порядка в сфере долевого строительства находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Для решения этой задачи выстроена системная работа, консолидированы усилия исполнительной власти, депутатского корпуса, правоохранительных структур, надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества. За последние пять лет решены проблемы около 5,5 тысячи обманутых дольщиков, введено 62 долгостроя. Только с начала 2019 года сданы в эксплуатацию 8 многоквартирных домов, удовлетворены требования более 650 человек. До конца года намечено достроить еще 7 МКД и секцию одного дома, что позволит стать новоселами более 1000 участникам долевого строительства.

В настоящее время в региональный перечень проблемных домов включено 39 МКД. Это многоэтажки, сведения о которых ранее содержались в реестре пострадавших граждан, а также многоквартирные дома с нарушенными более чем на шесть месяцев сроками передачи квартир дольщикам. К достройке большинства объектов привлечены добросовестные компании.

Особое внимание уделено законодательному обеспечению вопроса и парламентскому контролю за ходом завершения объектов. Учитывая постоянные изменения федерального законодательства, оперативно корректируется соответствующая thumb 191114gr1нормативная база субъекта. В областном парламенте действует рабочая группа по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков, которую возглавляет председатель профильного думского комитета Валентина Гречина. В составе группы представители всех думских фракций, депутаты, представляющие регион в Государственной Думе, руководители органов исполнительной власти, курирующие сферы строительства и строительного надзора, жилищно-коммунального хозяйства, бюджетной политики и финансов, управления государственным имуществом, члены Общественной палаты Волгоградской области, мэрии Волгограда.

«На заседаниях рабочей группы детально рассматривается ситуация по каждому конкретному объекту, приглашаются застройщики, представители инициативных групп дольщиков, - отметила Валентина Гречина. – Мы уже разобрали и проанализировали положение дел по строительству 16 домов в жилых комплексах «Парк Европейский», «Шоколад», «Атлант» и «Эдем», в ближайшее время обсудим, как продвигаются работы еще на 14 проблемных домах, до конца года планируем охватить все долгострои, чтобы в дальнейшем контролировать ход мероприятий по завершению строительства, выполнение «дорожных карт», а при необходимости совместными усилиями решать возникающие вопросы».

Фото: ИД "Волгоградская правда"

Обновлено 02.12.2019 16:29