Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области совершенствуется управление бюджетным процессом Печать
29.10.2019 13:16

thumb 191029budСегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике поддержал поправки в закон «О бюджетном процессе в Волгоградской области».

Действующий региональный закон предлагается дополнить рядом новых статей, в том числе о перечне и оценке налоговых расходов, о документах и материалах, представляемых в областную Думу одновременно с проектом бюджета, и т.д.

В представленном к рассмотрению депутатами законопроекте актуализирован состав показателей, которые утверждаются законом о бюджете. В частности, теперь в него также вошли приложения о распределении расходов на нацпроекты, «детский бюджет» (бюджетные средства, направляемые на господдержку семей и детей), перечень субсидий бюджетам муниципальных образований и другие.

Законопроектом уточнены бюджетные полномочия администрации Волгоградской области, областного комитета финансов, председателя данного органа исполнительной власти, других участников бюджетного процесса.

Предусмотрены изменения и в статью о публичных (общественных) слушаниях, на которых рассматривается проект главного финансового документа региона. Предлагается по итогам таких слушаний оформлять протокол, в котором будут отражены результаты состоявшегося обсуждения. Как подчеркивалось на заседании, это послужит повышению качества и открытости бюджетного процесса.

Изменения предлагается внести и в процедуру принятия закона об областном бюджете Волгоградской областной Думой, официально установив его рассмотрение в двух, а не в трех чтениях. Данное изменение, по мнению разработчиков законопроекта, позволит ускорить принятие главного финансового документа региона, что, в свою очередь, скажется на оперативности его исполнения.

Стоит отметить, что вот уже на протяжении нескольких последних лет региональный парламент принимает закон об областном бюджете в двух чтениях. Как подчеркнул председатель думского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев, во многом этому способствует то, что проект главного финансового документа, вносимый в региональный парламент, - профессионально сверстан. В нем предусмотрены средства как на выполнение социальных обязательств, так и на дальнейшее развитие экономики региона. Благодаря наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности, работе по укреплению финансовой дисциплины, проводимой в регионе с 2014 года, удалось обеспечить стабильность и устойчивость бюджетной системы, аккумулировать необходимые средства на реализацию масштабных инфраструктурных проектов.

Парламентарии рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон Волгоградской области от 11 июня 2008 г. №1694-ОД «О бюджетном процессе в Волгоградской области» во втором чтении с учетом поправок, одобренных профильным думским комитетом. В заседании приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Дмитрий Калашников, Владимир Ефимов, Валерий Могильный, Евгений Кареликов.

 

Обновлено 29.10.2019 13:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru