Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгограде появилась новая площадка для интернет-концертов классической музыки Печать
28.10.2019 17:20  Видеовидео

thumb 191029muzkomediyaСегодня в театре «Царицынская опера» в рамках реализации национального проекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал. В качестве дебютного показа зрителям была представлена интернет-трансляция программы Московской государственной академической филармонии, посвященной выдающемуся российскому певцу Дмитрию Хворостовскому. Волгоградскую областную Думу на церемонии открытия концертной интернет-площадки представляла руководитель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Для проведения трансляций зал имени Вадима Венедиктова театра «Царицынская опера» был оснащен специальным оборудованием и высокоскоростным широкополосным доступом к сети интернет. Волгоградские зрители смогли бесплатно посмотреть концерт памяти Дмитрия Хворостовского «Музыка души и сердца» в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения». Трансляции выступлений в «Царицынской опере» будут проходить ежемесячно. Это – второй виртуальный концертный зал, организованный в регионе в рамках нацпроекта «Культура». Первый – открылся в апреле 2019 года в ЦКЗ Волгограда. До конца октября будет готова еще одна интернет-площадка в Камышине на базе филиала Волгоградского государственного института искусств и культуры.

В настоящее время проект «Виртуальный концертный зал» охватил более 30 регионов России, круг его участников продолжает расширяться. Согласно постановлению Правительства РФ, для создания таких онлайн-площадок среди региональных учреждений культуры проводится конкурсный отбор. Победителям на реализацию проекта выделяются федеральные средства – до 5,7 миллиона рублей.thumb buchtina korr

«Благодаря проекту у жителей даже самых отдаленных городов нашей страны появится возможность услышать и увидеть шедевры классической музыки в исполнении ведущих отечественных и зарубежных коллективов. При этом качество звука и видеоизображения настолько высоко, что полностью передает атмосферу «живого» концерта, – рассказала Татьяна Бухтина. – «Виртуальный концертный зал» – только одно из направлений нацпроекта «Культура», в рамках которого в Волгоградской области проводится целый комплекс мероприятий, в том числе реконструкция и переоснащение муниципальных театров и домов культуры, обеспечение необходимыми инструментами и оборудованием детских музыкальных и художественных школ, модернизация библиотек и много другое».

Напомним, национальный проект «Культура» распланирован до 2024 года. Государственная поддержка позволяет учреждениям культуры развиваться, идти в ногу со временем, воплощать в жизнь интересные творческие замыслы. На это же направлена и реализация партийного проекта «Культура малой Родины». В этом году его участниками стали 24 ДК из 15 муниципальных образований региона и 6 театров. На укрепление их материально-технической базы (покупку звукового и светового оборудования, костюмов, музыкальных инструментов, транспорта, на оформление сцены, текущий ремонт), а также создание новых спектаклей направлено порядка 59 миллионов рублей.

Отметим, что в последние годы в Волгоградской области комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры. Впервые за четверть века в малых городах начали строить и реконструировать дома культуры: новый ДК появился в Урюпинске, модернизированы районный ДК Калача-на-Дону и ДК «Октябрь» в Волжском, масштабная реконструкция ждет бывший кинотеатр «Победа» в Волгограде. В этом году регион не раз становился местом проведения знаковых культурных мероприятий. В мае в Камышине состоялся XVII Фестиваль театров малых городов России, а в сентябре в Волгограде прошел Всероссийский театральный марафон.

Фото предоставлено Волгоградским государственным театром «Царицынская опера»



Обновлено 29.10.2019 09:53
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru