Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентский комитет по охране окружающей среды и природопользованию определил приоритеты в работе Печать
02.10.2019 13:08  Видеовидео

thumb 191002sol copyСегодня состоялось первое заседание комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию под председательством Ирины Соловьевой.

Это новый коллегиальный орган в структуре регионального парламента. Впервые рассмотрением вопросов экологии в Волгоградской областной Думе будет заниматься отдельный комитет.

«Экология – это та сфера, без которой невозможно говорить о дальнейшем развитии региона, - считает председатель парламентского комитета Ирина Соловьева. - Управление природными ресурсами, обеспечение промышленной безопасности – это основополагающие моменты, которые влияют на жизнь людей. В Послании Федеральному Собранию Президент России призвал регионы обеспечить каждому человеку благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность. В своей работе наш комитет будет руководствоваться федеральными законами в сфере охраны окружающей среды – это  Водный и Лесной кодексы, законы «О животном мире», «О недрах», областным экологическим законодательством, осуществлять действенный парламентский контроль за их исполнением. Потому что только рациональное использование природных ресурсов может обеспечить устойчивое развитие регионов и страны в целом».thumb 191002sol1

Вопросы экологии, природопользования с 2014 года обозначены в Волгоградской области как приоритетные. В регионе ведется системная работа по улучшению экологической обстановки: реализуется комплекс мер по обводнению Волго-Ахтубинской поймы и сохранению ее биоразнообразия, разработана программа первоочередных мероприятий по созданию благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района, на промышленных предприятиях региона начался переход на природосберегающие, наилучшие доступные технологии. Эти направления станут главными и для нового комитета.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова был воссоздан Экологический совет при Волгоградской областной Думе. Он объединил в своих рядах экологов, ученых, представителей общественности. За это время Экосовет не раз выносил на широкое обсуждение актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. Создание отдельного комитета в структуре регионального парламента позволит оперативно реагировать на законодательном уровне на обращения общественности. Комитет также будет заниматься совершенствованием регионального экологического законодательства, разработкой правовых актов, направленных на выполнение задач, которые предстоит решать в рамках национального проекта «Экология».

Участвующие в заседании депутаты Евгений Кареликов, Екатерина Мицукова, Денис Хлыбов поддержали проект Положения о комитете по охране окружающей среды и природопользованию и рекомендовали Волгоградской областной Думе утвердить его соответствующим постановлением.

Парламентарии также рассмотрели проект постановления «О создании лесопаркового зеленого пояса городского округа город-герой Волгоград». Накануне он получил одобрение комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям. Ранее проект создания зеленого пояса вокруг Волгограда был поддержан на слушаниях в Общественной палате Волгоградской области. Планируется, что его площадь составит 16,6 тысячи гектаров – сюда войдут земли городских лесов, а также часть лесного фонда Светлоярского и Волгоградского лесничеств. Лесопарковые зоны будут составлять с городом единую экологическую систему, и выполнять ряд важных функций – от природоохранных до рекреационных.

Комитет по охране окружающей среды и природопользованию рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данное постановление. Кроме того, было предложено создать рабочую группу, которая будет взаимодействовать с органами исполнительной власти по вопросам реализации данного проекта, а также осуществлять контроль за исполнением постановления.

«Это важный, долгожданный проект для всех жителей, потому что речь идет о зеленых легких наших городов, - подчеркнула Ирина Соловьева. – Очень важно, что регион воспользовался правом, которое определено федеральным законом «Об охране окружающей среды», и в установленные сроки принял все меры для того, чтобы приступить к созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг городских населенных пунктов нашей области. Это без преувеличения исторический шаг в интересах будущих поколений».

Комитет по охране окружающей среды и природопользованию также поддержал изменения в постановление регионального парламента «О создании Экологического совета при Волгоградской областной Думе». В обновленный Экосовет вошли 24 человека – представители научного сообщества, общественных объединений, органов исполнительной власти, депутаты. Впервые в составе этого консультационного совещательного органа – заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева, депутат регионального парламента, управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков, старший преподаватель Волгоградского государственного аграрного университета Ирина Гущина, глава Центра подготовки руководителей и специалистов в сфере обеспечения экологической безопасности, доцент Волгоградского государственного аграрного университета Юлия Фоменко, координатор экологического направления регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Михаил Рубцов.

Сегодня же депутаты избрали заместителя председателя комитета. Эти полномочия будет исполнять Екатерина Мицукова.

 



Обновлено 03.10.2019 13:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru