Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В школах и детских садах появятся системы защиты от террористических угроз Печать
16.08.2019 12:00

thumb bulgakov 190819Вступают в силу требования к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения Российской Федерации и относящихся к сфере деятельности ведомства, утвержденные Правительством РФ. «Создание систем, направленных на предотвращение террористических угроз в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, детских лагерях, сегодня вопрос, требующий безотлагательного решения, - отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Важно, что выполнение этой задачи взято на государственный контроль».

Требования будут отличаться в зависимости от категорий объекта (территории) с учетом степени его потенциальной опасности на предмет совершения террористического акта. Предусмотрен целый комплекс мер, направленных на оборудование зданий системами передачи тревожных сообщений, видеонаблюдения, соблюдение пропускного режима, поддержание в исправном состоянии необходимых инженерно-технических средств, оснащение бесперебойной и устойчивой связью, организацию охраны и др.

«Разработан четкий план действий, - подчеркнул Сергей Булгаков. – Контроль за его выполнением осуществляют Министерство просвещения РФ, органы региональной власти и местного самоуправления, учредители образовательных организаций. Школа или детский сад должны быть готовы как к плановым, так и внеплановым проверкам. В этом вопросе не может быть мелочей, ведь речь идет о жизни и здоровье наших детей, их родителей, работников образовательных организаций, а кроме того, социальном спокойствии и психологическом комфорте в обществе».

Отметим, что в настоящее время в Волгоградской области во всех школах продолжается плановая комплексная работа по подготовке к новому учебному году, в том числе особое внимание уделяется вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. По информации регионального комитета образования и науки, только в 2019 году предусмотрена установка и дооснащение систем видеонаблюдения на 75 объектах муниципальных и государственных образовательных организаций.

Обновлено 19.08.2019 10:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru