Главная Информация пресс-службы Новости
Сотрудников органов архитектуры Волгоградской области поздравили с 75-летним юбилеем Печать
02.08.2019 15:08

thumb 190719mo1Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования органов архитектуры региона. Лучшие работники и ветераны градостроительной сферы были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора и регионального парламента и другими знаками отличия.

Thumbnail imageВ большом зале администрации области собрались руководители исполнительной и законодательной власти, профильных структур региона и органов местного самоуправления, Общественной палаты Волгоградской области, представители Союза архитекторов России, Союза строителей России, ведущих архитектурных и проектных организаций, строительных компаний.

Пthumb 190802arhриветствуя градостроителей, заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина отметила, что сегодня архитекторы имеют возможность воплотить свои творческие замыслы в рамках масштабных и стратегических задач по благоустройству территорий, созданию комфортной городской среды. Все реализуемые в регионе проекты претворяются в жизнь с участием архитектурного сообщества. «Особенно ценно, что областной комитет архитектуры и градостроительства и их коллеги из муниципальных образований – единая слаженная команда, которая своим плодотворным трудом достойно продолжает традиции, заложенные послевоенным поколением архитекторов», - подчеркнула Валентина Гречина.

thumb 190802arh copyОт имени депутатского корпуса вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева выразила слова благодарности архитекторам. «Самые лучшие зодчие страны принимали участие в восстановлении промышленного потенциала региона, жилого фонда, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, - сказала депутат. - Координировали всю эту работу и обеспечивали государственный контроль органы архитектуры. Благодаря усилиям многих поколений архитекторов и проектировщиков создано неповторимое лицо Волгограда, городов и поселков региона. Спасибо за ваш труд, за ваш талант, творчество и профессионализм, без которых ни в послевоенные годы, ни сейчас невозможно было бы развитие территорий».

Thumbnail imageОбластной отдел по делам архитектуры Сталинградского облисполкома был образован 3 августа 1944 года. Стояла задача по возрождению важнейших архитектурных объектов, промышленных сооружений, обеспечению государственного контроля качества строительства. За 75-летнюю историю менялись наименования и полномочия органа архитектуры, в настоящее время приоритетными направлениями остаются: обновление градостроительной документации, генеральных планов городов и поселений, схем территориального планирования, создание благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для жизни, работы и отдыха людей.

Источник фото

Обновлено 02.08.2019 16:09