Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Александр Осипов: «Волгоградская культура уверенно идет по пути развития» Печать
02.08.2019 09:58

thumb osipov 150407«Комитет активно работал над совершенствованием регионального законодательства в сфере культуры, важные изменения были внесены в закон об Общественной палате Волгоградской области, особое внимание уделялось вопросам поддержки казачества, - отметил председатель профильного парламентского комитета Александр Осипов, подводя итоги работы в Волгоградской областной Думе V созыва.

- В течение последних пяти лет в регионе комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры, проводятся серьезные мероприятия по укреплению их материально-технической базы, обновлению творческого репертуара. Задачу по наведению порядка в сфере культуры перед профильными ведомствами в 2014 году поставил губернатор Андрей Бочаров. От деятельности учреждений культуры во многом зависит формирование позитивного имиджа нашей области, понимание ее особенностей, ценностей, «точек роста».

Позитивные перемены, происходящие в данной сфере, уже получили поддержку на федеральном уровне. В этом году город Камышин был выбран местом проведения XVII Фестиваля театров малых городов России. Свои лучшие постановки представили 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев.

Важным направлением в работе парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики стала подготовка изменений в региональный закон об объектах культурного наследия. Принятые Волгоградской областной Думой V созыва поправки в региональное законодательство позволят не просто сохранить эти памятники, но и сделать их доступными для широкого круга лиц.

В частности, был определен порядок включения объекта культурного наследия регионального или муниципального значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Уточнены нормы, регулирующие порядок принятия и реализации региональной государственной программы сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия. Установлен порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения, его границ и режима содержания и многое другое.

Профильный комитет также выступил автором изменений в закон «О библиотечном деле в Волгоградской области». Поправками установлено право людей с ограниченными физическими возможностями на библиотечное обслуживание и получение книг в необходимом формате, как в специальных государственных библиотеках, так и в других общедоступных библиотеках. Сейчас в учреждениях культуры региона создается безбарьерная среда. Все библиотеки должны иметь фонды для особых категорий читателей. Задача библиотечных учреждений, не относящихся к специальным, – предусмотреть и реализовать набор услуг для людей с ограниченными физическими возможностями.

Большое внимание комитет уделил совершенствованию законодательства об Общественной палате Волгоградской области. В последние годы этот орган зарекомендовал себя как влиятельная и авторитетная структура, обеспечивающая участие населения в решении актуальных для региона вопросов. Теперь в соответствии с внесенными изменениями в закон Общественная палата Волгоградской области наделена полномочиями по формированию общественных советов, которые будут проводить независимую оценку качества работы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Это поможет наладить четкую обратную связь и сделать работу учреждений более прозрачной.

При участии комитета региональным парламентом был принят областной закон « Об определении территорий Волгоградской области, на которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов казачьим обществам для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ». Он позволяет казачьим обществам арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Данная мера способствует созданию новых рабочих мест, дальнейшему развитию сельских территорий, а также вовлечению в хозяйственный оборот невостребованных до настоящего времени земель, сохранению традиционного уклада жизни казаков.

Начиная с 2017 года на территории Волгоградской области активно реализуется проект «Культура малой Родины». За это время его участниками стали все муниципальные районы и городские округа Волгоградской области.

Только в этом году на поддержку домов культуры и театров Волгоградской области в рамках реализации проекта из бюджетов всех уровней направлено более 58,7 миллиона рублей. Они пошли на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и создание новых театральных постановок. Впервые в рамках проекта на выделенные средства четыре театра нашего региона смогут приобрести собственный транспорт для гастролей.

Оказываемая помощь позволяет поддержать и сохранить то лучшее, что создано учреждениями культуры, а также создать условия для их дальнейшего развития».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru