Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодательство в сфере обращения с ТКО нуждается в совершенствовании Печать
29.05.2019 19:07  Видеовидео

 


thumb 190531kom s

Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию рассмотрел сегодня внесенный Волгоградской областной Думой проект обращения в Правительство России о совершенствовании законодательства в сфере обращения с ТКО. С докладом по этому вопросу выступила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета Ирина Соловьева.

С 1 января этого года согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» в России осуществлен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионах приняты необходимые нормативные правовые акты, утверждены территориальные схемы обращения с ТКО, заключены соглашения с регоператорами. Существенные изменения претерпели и полномочия органов муниципальной власти в данной сфере.

Комиссия по экологии Совета по вопросам местного самоуправления при полпреде Президента РФ в ЮФО, которую возглавляет заместитель председателя Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева, изучила практику внедрения новой системы в регионах Юга России. Проведенный анализ позволил выявить ряд проблем, возникших в том числе по причине пробелов в федеральном законодательстве.

В проект обращения на имя вице-премьера российского правительства Алексея Гордеева включены 11 предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере ТКО, подготовленных регионами Южного федерального округа – Краснодарским краем, республиками Крым и Калмыкия, Волгоградской областью.thumb 190529agr11

В частности, предлагается определить формы материальной ответственности регионального оператора за допущенные нарушения в своей работе; ввести административную ответственность для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за уклонение от заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО; установить порядок действий регоператора при обнаружении на контейнерных площадках отходов, не относящихся к ТКО; более четко разграничить полномочия органов местного самоуправления муниципального района, городских и сельских поселений в сфере обращения с ТКО.

thumb 190529urpaslo«В ходе экологического форума «Единой России» «Чистая страна», который прошел в апреле этого года в Челябинске, было отмечено, что сегодня Россия создает новую отрасль экономики – обращение с ТКО. Нам предстоит решить много сложных задач на этом пути. Надеемся, что наши предложения по совершенствованию правового регулирования будут способствовать развитию этой новой отрасли во исполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года», - подчеркнула Ирина Соловьева.

После обсуждения участники заседания, принимая во внимание актуальность и важность проблемы, рекомендовали XXX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать указанное обращение.

 

Фото: источник



Обновлено 05.06.2019 15:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru