Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградские парламентарии высказались за ограничение продажи энергетических напитков детям Печать
29.05.2019 18:21

thumb 190529urpa-32Депутаты Волгоградской областной Думы предложили обратиться к парламентариям Государственной Думы и членам Совета Федерации ФС РФ по вопросу ограничения розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Этот вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению.

Как пояснила заместитель председателя комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению, председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, в последние годы в России возрос объем продаж безалкогольных тонизирующих напитков, а их ассортимент существенно расширился. По экспертным оценкам, часто потребителями таких напитков являются подростки: 8 из 10 детей 13-17 лет хотя бы однажды пробовали энергетические напитки, а каждый третий употребляет их регулярно. thumb 190529urpa-31Дети, без каких-либо ограничений приобретая эти напитки, выпивают их в большом количестве, что, безусловно, негативно влияет на их здоровье. Кроме того, регулярное потребление энергетиков формирует у подростков зависимость, а также может приводить к обострению сердечно-сосудистых и психических заболеваний.

По мнению волгоградских законодателей, необходимо урегулировать сферу оборота безалкогольных тонизирующих напитков и ввести на территории Российской Федерации ограничение их розничной продажи несовершеннолетним, а также определить места продажи, где реализация таких напитков будет запрещена. Например, в образовательных, культурных, спортивных организациях, в местах проведения массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

thumb 190529urpa-33Еще одна инициатива депутатов Волгоградской областной Думы направлена на введение единого механизма обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета жилые помещения предоставляются этим категориям граждан при условии, если они стали на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 января 2015 года. По мнению авторов обращения, такая норма ставит людей с ограниченными возможностями в неравные условия. В обращении к депутатам Госдумы и сенаторам предлагается внести изменения в федеральное законодательство и предоставлять жилые помещения этим категориям граждан независимо от даты их постановки на учет.

Оба обращения поддержаны комитетом ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению и будут рассмотрены завтра, 30 мая, на XXX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Обновлено 29.05.2019 18:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru