Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградская областная Дума предлагает ввести государственное регулирование тарифа на содержание жилых помещений Печать
29.05.2019 18:14  Видеовидео

thumb 190529urpak11На заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи рассмотрен проект обращения ЮРПА в Государственную Думу по вопросу определения единого порядка установления платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах. Инициативу представил председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

thumb 190529urpa-12В проекте обращения отмечается, что совершенствование законодательства в сфере управления многоквартирными домами является приоритетным для органов власти всех уровней, что способствует обеспечению прозрачности и эффективности системы жилищно-коммунального хозяйства в целях получения гражданами качественных услуг без переплаты за них. Вместе с тем наиболее проблемными вопросами в этой сфере остаются разногласия между жителями и управляющими организациями при заключении договоров и установлении размера платы за содержание жилых помещений МКД. В настоящее время действует порядок, в соответствии с которым данный тариф устанавливается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома с участием представителей УК.

thumb 190529urpa-11«На практике часто такие собрания проходят формально, управляющие компании предлагают тариф без должного обоснования, решения принимаются без обсуждения и фактического учета мнений жильцов, – отметил Юрий Корбаков. – При этом размер платы за содержание жилых помещений в одинаковых по своим характеристикам многоквартирных домах может существенно отличаться в зависимости от запросов управляющих организаций. Для соблюдения принципов социальной и экономической справедливости, полагаем, будет целесообразно установить государственное регулирование данного тарифа».

Обоснованный размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирных домах рассчитывается с учетом конструктивных и технических параметров, уровня благоустройства, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, материала стен и кровли, других параметров. Выполнять эти полномочия, по мнению волгоградских парламентариев, должен в соответствии с единым для всей страны порядком орган исполнительной власти региона, осуществляющий государственное регулирование цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги.

По итогам обсуждения Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации рекомендовано принять обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой инициировать соответствующие изменения федерального законодательства. Решение по этому вопросу будет принято завтра на пленарном заседании XXX Конференции ЮРПА.



Обновлено 05.06.2019 15:05
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru