Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На социальную поддержку многодетных семей планируют направить дополнительные средства Печать
27.05.2019 15:46

 

thumb 190527sem1

На 196,4 миллиона рублей предлагается увеличить финансирование госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области». Такие изменения в бюджет текущего года были рассмотрены сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной.

Согласно проекту закона «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 07 декабря 2018 г. № 134-ОД «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» 121,4 миллиона рублей будут направлены на дополнительное финансирование мер социальной поддержки многодетных семей, а именно, на ежемесячные денежные компенсации на оплату коммунальных услуг. Напомним, по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 1 апреля текущего года размер этих выплат увеличен с 1009 до 1514 рублей. Соответствующие изменения были внесены в Социальный кодекс.

thumb 190527sem1«Совершенствование системы государственной поддержки семей с детьми способствует развитию и укреплению института многодетности. С каждым годом число многодетных семей в регионе неуклонно растет и на сегодняшний день составляет порядка 30 тысяч. В них воспитывается 98 тысяч детей», - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

Кроме того, рассматриваемым законопроектом 75 миллионов рублей планируется направить на модернизацию и развитие системы социальной защиты населения. Также предложено увеличить финансирование областной госпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан», в том числе, на профессиональное обучение и дополнительное профобразование безработных.

Как подчеркнула Татьяна Бухтина, повышение качества жизни населения, поддержка материнства и детства – приоритетные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Благодаря системной работе, наведению порядка в финансово-экономической сфере дополнительные бюджетные средства направляются на социальные отрасли и адресную поддержку жителей региона. Так, по поручению губернатора, с 1 января 2019 года в два раза увеличен размер дополнительного единовременного пособия при рождении первенца, для семей с невысокими доходами предусмотрена новая денежная выплата при рождении второго ребенка, введена компенсация части процентов по ипотеке молодым и многодетным семьям, повышается доступность бесплатного социального обслуживания для жителей старшего возраста. При этом в полном объеме сохранены существующие льготы.

В рассмотрении законопроекта приняли участие депутаты Эдуард Давыдовский и Сергей Песков, представители областной администрации, КСП и прокуратуры региона. По итогам обсуждения комитет рекомендовал региональному парламенту принять законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 07 декабря 2018 г. №134-ОД «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Обновлено 27.05.2019 17:24
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru