Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Камышин принимает всероссийский театральный фестиваль Печать
24.05.2019 13:31

190524kamishСегодня в Камышине состоится открытие XVII Фестиваля театров малых городов России. В Волгоградскую область прибыли 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев. Они представят на суд жюри и зрителей свои лучшие постановки. Фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура» и является одним из ключевых мероприятий объявленного Президентом России Года театра.

В торжественной церемонии открытия творческого форума, которая пройдет сегодня вечером на набережной Камышина, примут участие губернатор Андрей Бочаров, депутаты Волгоградской областной Думы, руководство города. Старт фестивалю даст художественный руководитель Театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов.

«Выбор Камышина в качестве места проведения такого масштабного мероприятия – еще одно подтверждение того, что в последние годы город очень преобразился, стал красивее и лучше, - считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Подготовка и проведение столетнего юбилея Героя Советского Союза Алексея Маресьева придали ему новый импульс для развития. Сегодня здесь завершается строительство школы на тысячу мест, возводится новый детский сад, активно ведется благоустройство территории. Реализацию многих проектов держит на контроле лично глава региона».

В программе фестиваля – спектакли большой и малой форм, поставленные по классическим произведениям российских и зарубежных драматургов, а также по пьесам современных авторов. Кроме того, подготовлена специальная кинопрограмма, составленная из лучших российских фильмов последних лет. Она будет демонстрироваться в течение всех дней форума.

Помимо показа спектаклей участников фестиваля ждут разнообразные мастер-классы, тренинги, семинары, лекции, индивидуальные консультации от ведущих специалистов. Мероприятия будут проходить на трех площадках Камышина: в драматическом театре, дворце культуры «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба».

Отметим, что Камышинский театр третий год подряд является участником федерального партийного проекта «Культура малой Родины». На средства господдержки здесь закупили современное световое и звуковое оборудование, поставили несколько новых спектаклей. «Помощь, оказываемая муниципальным театрам в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», позволяет им развиваться, воплощать в жизнь интересные творческие задумки, обновлять репертуар. Фестиваль же является прекрасной возможностью продемонстрировать коллегам и зрителям, что удалось сделать, на какую ступень в творчестве подняться, а также обменяться опытом, подискутировать, и, конечно же, поучиться у мэтров российской культуры – ведущих театральных деятелей. А еще Фестиваль театров малых городов России – это праздник для зрителей. В течение недели они смогут увидеть постановки коллективов из разных регионов нашей страны, оценить актерскую игру, получить массу положительных эмоций и новых впечатлений», - сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Александр Осипов.

Завершится XVII Фестиваль театров малых городов России 30 мая. Творческие коллективы, ставшие победителями, смогут показать свои спектакли на сцене Государственного Театра наций в Москве.

 

Обновлено 24.05.2019 12:30
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru