Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В региональном парламенте наградили лучших работников коммунальной сферы Печать
22.03.2019 15:41  Видеовидео

thumb 190322jkhСегодня в Волгоградской областной Думе состоялся торжественный приём, посвященный Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ. Более 80 представителям коммунальных предприятий городов и районов области, руководителям отрасли и специалистам профильных вузов вручены почетные грамоты и благодарственные письма регионального парламента.

Thumbnail imageПоздравляя коммунальщиков с профессиональным праздником, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Ирина Соловьёва отметила, что успех масштабных преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве региона зависит от профессионализма и самоотдачи работников предприятий и организаций отрасли. С 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области ведется системная работа по наведению порядка в ЖКХ, осуществляется комплексное благоустройство территорий. Решение этих задач является ключевым для повышения качества жизни в регионе.

Thumbnail imageОсобое внимание уделяется модернизации коммунальной инфраструктуры. В Волгограде на эти цели в рамках государственно-частного партнерства инвесторами направлено более 8 миллиардов рублей. Создан и эффективно работает областной Фонд развития ЖКХ. В прошлом году им выдано более 20 займов на сумму свыше 150 миллионов рублей. Продолжается газификация поселений региона, уровень которой по итогам прошлого года приблизился к 90 процентам.

Thumbnail imageПо данным областного Фонда капремонта, с 2014 по 2018 год было капитально отремонтировано 1080 многоквартирных домов. Волгоградская область первой среди субъектов РФ включила в региональное законодательство о капитальном ремонте такой вид работ, как замена лифтового оборудования. В прошлом году заменено 407 аварийных лифтов в 107 домах. В 2019 году капитальный ремонт продолжится на 323 объектах.

Среди главных направлений работы профильных ведомств – наведение порядка в сфере управления многоквартирными домами и повышение качества обслуживания жителей области. Волгоградский регион одним из первых в России приступил к лицензированию деятельности жилищных управляющих компаний и к осуществлению системного контроля за работой УК. Областная инспекция Госжилнадзора только в прошлом году провела порядка десяти тысяч проверок. За нарушения и недобросовестную работу аннулированы лицензии у 17 управляющих организаций.

Thumbnail image«Законодательно установлен пятилетний срок действия лицензии на этот вид коммерческой деятельности, что также мотивирует жилищные управляющие компании повышать качество оказываемых жителям услуг и улучшать профессиональные навыки своего персонала, – подчеркнул председатель комитета регпарламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Очень важную роль в совершенствовании законодательства, регулирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства, играет и научное сообщество, учебные учреждения, которые готовят профильных специалистов. Необходимо развивать образовательные программы подготовки высококвалифицированных работников ЖКХ».

Thumbnail imageВ каждом поселении региона должны быть созданы условия для комфортной жизни людей – такая задача была поставлена губернатором Волгоградской области в 2014 году. За это время завершено более пятисот проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования составил 2,4 миллиарда рублей. Начавшаяся реализация национальных и приоритетных региональных проектов позволит активизировать эту работу – до 2024 года в регионе запланировано ещё более 400 мероприятий по обновлению общественных пространств, парков, дворовых территорий и инфраструктуры. Thumbnail imageВ 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приоритетных проектов развития Волгоградской области будет благоустроено около 200 объектов в 19 городах и 110 сельских поселениях. На эти цели выделяется более 1,1 миллиарда рублей. Приоритеты пространственного развития региона соответствуют федеральной концепции организации территорий в интересах жителей – Волгоградская область включена в перечень перспективных центров экономического роста страны. На встрече с Президентом РФ губернатор Андрей Бочаров доложил об итогах пятилетней работы и заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач социально-экономического развития Волгоградской области.





Обновлено 24.03.2019 22:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru