Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Профильный комитет облдумы поддержал новые льготы для многодетных семей Печать
20.03.2019 15:05  Видеовидео

thumb 190320socИнициатива губернатора Андрея Бочарова об усилении поддержки многодетных родителей Волгоградской области была рассмотрена сегодня на заседании комитета регионального парламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Соответствующие изменения предложено внести в Социальный кодекс региона.

Законопроектом предлагается с 1 апреля текущего года увеличить размер ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату коммунальных услуг с 1009 до 1514 рублей. Эту помощь получат почти 30 тысяч семей, в которых воспитывается 98 тысяч детей. Объемthumb Buchtina190321 ассигнований из областного бюджета составит порядка 490 млн рублей.

«Увеличить финансирование социальных статей и направить дополнительные средства на адресную поддержку граждан удалось благодаря наведению порядка в финансовой сфере региона. Планомерная работа, проводимая руководством области с 2014 года, обеспечила стабильность и предсказуемость бюджетной системы. Это позволяет расширять меры социальной помощи, эффективно реализовывать национальные и региональные проекты, - отметила председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Новые меры – это часть системной работы по поддержке материнства и детства, как приоритета долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Они направлены на улучшение демографической ситуации и решение задач, обозначенных главой государства в майском указе 2018 года и в Послании Федеральному Собранию. Мы заинтересованы, чтобы в нашем регионе многодетных семей становилось больше».thumb 190320soc1

Как отметил заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгений Ковшиков, «за последнее время число многодетных семей в регионе значительно выросло. На сегодняшний день их более 29 тысяч. Этому способствует активная социальная политика государства и региональной власти, совершенствование законодательства в этой сфере, принятие первоочередных мер поддержки».

Напомним, что с начала этого года по предложению губернатора дополнительную социальную помощь получают уже порядка одного миллиона жителей региона. В частности, до 50 тысяч рублей увеличена выплата для молодых мам на первенца, действует новое единовременное пособие при рождении второго ребенка, значительно возросла сумма регионального родительского капитала, введены льготы по ипотечному кредитованию и ряд других мер.

Члены комитета Татьяна Бухтина, Эдуард Давыдовский, Сергей Песков, Дмитрий Шипунов рекомендовали областной Думе принять проект закона «О внесении изменения в статью 17 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. №246-ОД» в первом и втором окончательном чтении. В обсуждении также приняли участие представители администрации региона, КСП и прокуратуры области, регионального управления Минюста России.





Обновлено 21.03.2019 11:38
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru