Главная Информация пресс-службы Новости
Глава региона определил перспективы развития службы экстренной помощи Печать
14.03.2019 20:09  Видеовидео

thumb 190414s4«Губернатор поставил серьёзные амбициозные задачи с большим объёмом финансирования – их решение выведет региональную службу экстренной медицинской помощи на принципиально новый уровень», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова по итогам рабочего совещания, прошедшего сегодня на площадке обновленной больницы скорой помощи № 25.

«Глава региона Андрей Бочаров представил медицинскому сообществу пятилетний план развития этой важнейшей отрасли здравоохранения. Ключевым звеном проекта является создание четырех опорных центров на базе больниц №7,15,25 Волгограда и имени Фишера в Волжском. После масштабных преобразований эти многопрофильные клиники будут соответствовать самым высоким медицинским стандартам. С 2014 года в регионе накоплен богатый опыт модернизации и реконструкции лечебных учреждений. Он обязательно будет задействован в дальнейшей работе», – рассказала парламентарий.

При поддержке федерального центра, использовании государственно-частного партнерства в Волгоградской области за последние пять лет полностью обновлены опорные больницы № 7 и № 25, отремонтированы 400 медучреждений, приобретено 267 новых машин скорой медицинской помощи, воссоздана санитарная авиация. Эффthumb 190414s2ективно работает единая дежурно-диспетчерская служба «03», реализуется губернаторский проект по развитию онкологической службы и организации 14 окружных амбулаторных онкоцентров.

«Большое внимание в своём выступлении глава региона уделил вопросам своевременной доставки пациентов в медучреждения, а также дистанционному консультированию при оказании экстренной помощи, – отметила Наталья Семёнова. – С этой целью будут расширяться возможности санавиации, продолжится обновление автопарка скорых. Часть реанимобилей предлагается оснастить спутниковой связью. Центры телемедицины появятся во всех опорных больницах и перейдут к работе в круглосуточном режиме. Ещё одна ключевая задача – необходимо подготовить около тысячи квалифицированных специалистов, способных работать в новых условиях».

По всем основным мероприятиям проекта определены конечные даты их реализации. Так, до 2020 года отремонтируют отделение переливания крови в 7-ой больнице Волгограда, реконструкция и переоснащение больницы № 1 имени Фишера должна завершиться в 2021 году, больницы № 15 – в 2023-м, ещё через год в составе больницы № 25 будет создан современный родильный дом.thumb 190414s3

«Здоровье человека всегда стоит на первом месте, а уровень здравоохранения – один из главных критериев качества жизни людей, – подчеркнула Наталья Семёнова. – Региональные проекты развития направлены на достижение стратегических целей, обозначенных Президентом России и конкретизированных в нацпроектах. Жители Волгоградской области достойны быть здоровыми и получать медицинскую помощь наивысшего качества».

Сегодня же губернатор сообщил о планах проведения отраслевых совещаний по вопросам оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, по теме охраны материнства и детства, а также установочное, по итогам которого будет принята государственная программа развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие пять лет.

Обновлено 18.03.2019 09:51