Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе упорядочат розничную торговлю алкоголем Печать
26.02.2019 13:09  Видеовидео

thumb 190226dumaСегодня Волгоградская областная Дума приняла в окончательном чтении региональный закон, устанавливающий дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной торговли алкоголем.

Законом «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» ужесточается порядок торговли спиртной продукцией внутри жилых микрорайонов. В частности, вводится ограничение на реализацию алкоголя в отдельно стоящих торговых точках, расположенных на придомовой территории, а также находящихся в многоквартирных домах, если вход в них для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проходах (проездах). При этом, в целях снижения возможных негативных последствий для субъектов предпринимательства, закон предусматривает переходный период для торговых организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности. До окончания действия этого документа, ограничения к ним не применяются.

Пthumb 190226sharомимо того, законом устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории Волгоградской области в праздничные дни: 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи и 1 сентября – в День знаний (а в случае, если 1 сентября выпадает на воскресенье, - в следующий за ним день).

Председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов подчеркнул, что при подготовке законопроекта учитывалось мнение жителей региона, которые неоднократно высказывались за необходимость наведения порядка при реализации алкогольной продукции.

 «Главная цель этого закона – ограничить продажу алкоголя внутри дворовых территорий, - отметил парламентарий. - Мы ни в коем случае не запрещаем продажу спиртных напитков в целом. У нас не было цели ущемить малый и средний бизнес в этом вопросе, наша задача – создание благоприятных условий проживания жителей. Принимая этот закон, мы стремимся оградить их от неудобств и негатива, который вызывает продажа алкогольной продукции, пива в непосредственной близости от детских площадок, где гуляют мthumb 190226alkoамочки с детьми».

«Мы долго обсуждали этот законопроект, и я очень рада, что его приняли, - сказала председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова. - Самое главное, что в нем введено ограничение, которое будет способствовать снижению возможной алкоголизации детей. В законе четко обозначены дни, когда запрещена продажа алкогольной продукции. И конечно же, самое главное, что ограничение реализации алкоголя будет способствовать оздоровлению жителей Волгоградской области».

 





Обновлено 26.02.2019 15:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru