Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Модернизация дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области станет темой «парламентского часа» Печать
12.02.2019 10:14

thumb dorogaРегиональные аспекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут рассмотрены на заседании Волгоградской областной Думы в рамках «парламентского часа», который запланирован на 28 февраля. Подготовка к мероприятию обсуждалась на рабочем совещании думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Калашникова.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов деятельности региональных властей. На встрече с активом 4 декабря 2018 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул ключевое значение и масштабность происходящих в этой сфере изменений. За пять лет в городах и сельских районах региона построено и обновлено более 1,6 тысячи километров автодорог. Планы – ещё более амбициозны.

В соответствии со стратегическими целями, обозначенными Президентом РФ, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработаны приоритетные проекты Волгоградской области. Они предусматривают до 2024 года проведение работ на региональных и местных дорогах протяженностью около 11 тысяч километров. По данным областного комитета транспорта и дорожного хозяйства, на эти цели будет выделено порядка 31 миллиарда рублей. Планируется капитальный ремонт автомобильного моста Волжской ГЭС, продление Третьей Продольной магистрали в Волгограде, возведение объездной дороги и третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, а также реализация двух сотен проектов строительства и ремонта дорог на территории всего региона.

«От состояния транспортной системы во многом зависит социально-экономическое развитие области, – отметил Дмитрий Калашников. – В ходе «парламентского часа» мы рассчитываем получить полное представление о предстоящих преобразованиях. Не менее важно определиться с подходами и последовательностью решения стоящих перед дорожной отраслью задач. От этого в конечном итоге зависит успех всего дела».

Тема реализации приоритетных проектов развития волгоградского региона в рамках нацпроектов стала одной их главных на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров 11 февраля. До конца текущей недели областные структуры должны заключить с профильными федеральными ведомствами соглашения, в которых будут зафиксированы объемы и направления финансирования, а также целевые показатели проектов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru