Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Регпарламент актуализирует социальное законодательство Печать
22.01.2019 14:21

thumb 190122socУточняется порядок признания граждан малоимущими для последующего предоставления им социального жилья. Соответствующий законопроект рассматривался сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Юрия Корбакова.

Проект изменений закона «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений» разработан в соответствии с нововведениями федерального законодательства комитетом строительства Волгоградской области. Данное ведомство на региональном уровне координирует деятельность местного самоуправления в этой сфере. Поправками конкретизируются понятия, используемые в законе, уточняются процедура получения статуса малоимущего для постановки на учет нуждающихся в социальном жилье, а также перечень необходимых для этого документов.

Напомним, граждане наделены правом найма социального жилья, которое находится в собственности государства или муниципалитета и предоставляется малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для получения этого статуса необходимо, чтобы среднемесячный доход и стоимость имущества заявителя не превышали пороговых значений. Их размер устанавливается муниципалитетами в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом исполнительной власти региона.

Thumbnail image«Всего в Волгоградской области на данном учете состоит 4,5 тысячи семей. Предлагаемый проект рамочного закона никоим образом не переоценивает критерии их малоимущности, – подчеркнула заместитель председателя комитета строительства Волгоградской области Рената Кострова. – Сейчас пороговое значение доходов, в частности, в Волгограде для трудоспособных граждан составляет 14,5 тысяч рублей, для пенсионеров – 11 тысяч рублей».

В обсуждении участвовали областные депутаты Сергей Федюшкин, Николай Лукьяненко, Геннадий Мурылёв, Евгений Шаманаев, Юрий Чекалин, Татьяна Бухтина, Ирина Соловьёва. Законопроект рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой в первом чтении.

Обновлено 22.01.2019 14:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru