Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
На развитие дорожной отрасли региона в 2019 году будет направлено более 10,5 миллиарда рублей Печать
14.12.2018 11:21

thumb 181214dorРемонт и строительство автомобильных дорог на территории Волгоградской области – предварительные итоги 2018 года и планы на следующий год обсуждались на заседании комитета регпарламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству под председательство Дмитрия Калашникова.

Депутаты заслушали информацию, представленную областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства и мэрией Волгограда. В 2018 году на строительство, реконструкцию и содержание автодорожного комплекса региона направлено 6,2 млрд рублей, работами охвачено 250 километров дорог. Самыми крупными объектами, завершенными в этом году, стали шоссе Авиаторов и Нулевая Продольная магистраль в областном центре. Второй год подряд регион успешно участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», полностью выполняя взятые на себя обязательства. В этом году в рамках проекта в Волгоградской области реализовано 71 мероприятие, отремонтировано 117 километров автодорог. В пределах Волгоградской агломерации, включающей помимо регионального центра Волжский и пригородные районы, доля дорог, которые соответствуют нормативным требованиям, увеличилась с 41% до 63%. Ещё 31 километр автомагистралей приведены в порядок в Суровикинском, Быковском, Новоаннинском, Палласовском, Фроловском, Урюпинском районах в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

4 декабря на встрече с активом региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул приоритетное значение дальнейшей модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. В течение следующих пяти лет в этой сфере будет реализовано 240 основных проектов на 108 млрд рублей. В 2019 году дорожный фонд Волгоградской области составит более 10,5 млрд рублей. В планах – завершить строительство второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу, приступить к реконструкции дороги и моста плотины Волжской ГЭС. Также намечено закончить разработку документации продления Третьей Продольной магистрали и стратегического проекта «Обход Волгограда» протяженностью 71 километр, первым этапом которого станет строительство нового моста через Волго-Донской судоходный канал. К 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние планируется привести 50% региональной автотранспортной сети и 85% Волгоградской агломерации, будет осуществлен ремонт 1610 километров дорог.

Масштабное обновление дорожного комплекса уже привело к значительному снижению количества ДТП. В указанный период планируется сокращение числа транспортных происшествий ещё вдвое, а количества жертв ДТП – в 3,5 раза.

Выражая общее мнение, областной депутат Владимир Ефимов поблагодарил дорожников за большую системную работу. На территории его округа – в Тракторозаводском районе Волгограда в уходящем году приведено в порядок 12 дорожных объектов. В 2019-м работы продолжатся, в том числе на улицах им. Академика Богомольца, Мясникова, Героев Шипки и Латошинской с выходом на Третью Продольную магистраль.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Федюшкина, председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев рассказал о намеченном на следующий год обновлении трассы «Волгоград - Котельниково». Также планируется отремонтировать наиболее проблемные участки Быковской трассы. Эту тему поднял заместитель председателя профильного комитета областной Думы Михаил Рогозин.

Региональный парламентарий Гасан Набиев, отмечая значительное улучшение состояния главных транспортных артерий, акцентровал внимание на необходимости восстановления второстепенных дорог и пешеходных тротуаров, в частности, в Советском районе Волгограда.

«С 2014 года принципиально изменился сам подход к развитию дорожной отрасли региона – он стал системным и плановым, – подвел итог обсуждению председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Поэтапно модернизируется весь дорожно-транспортный комплекс Волгоградской области, для этого выделяются беспрецедентные бюджетные ассигнования. Значительную помощь оказывает федеральный центр, который убедился, что выделяемые средства эффективно используются. Большое внимание уделяется не только объёмам, но и качеству проводимых работ. Регион стабильно и последовательно движется к этой стратегической цели».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru