Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Органы опеки и попечительства предложено наделить новыми полномочиями Печать
26.11.2018 16:32  Видеовидео

thumb 181126buhНа них возлагается обязанность контролировать своевременное включение детей-сирот в список на получение жилья и принимать меры реагирования, если опекунами не было подано соответствующее заявление. Этот и другие вопросы депутаты рассмотрели сегодня на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Полномочия органов опеки и попечительства также предложено дополнить контролем за использованием, распоряжением и сохранностью жилых помещений, нанимателями или собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, уточняется, что формирование списка на получение жилья сиротами с 2019 года будет осуществляться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

thumb buhtina 181126Как пояснила председатель комитета областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина, коррективы вносятся в ряд областных законов и связаны с изменившимися нормами федерального законодательства, которые вступают в силу с 1 января 2019 года. Они устанавливают единый порядок учета сирот и обеспечения их жильем.

«Изменения законодательства направлены на совершенствование механизма обеспечения детей-сирот жильем и повышение государственных гарантий защиты их жилищных прав, – отметила Татьяна Бухтина. – Вопросы социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, как и в целом комплекс мер по защите материнства и детства, являются приоритетными направлениями в работе региональной власти. Проектом областного бюджета на 2019 год, который проходит сейчас в Думе второе чтение, на обеспечение жильем детей-сирот планируется направить более 630 млн рублей. Это почти в три раза больше, чем в текущем году».

Напомним, для решения жилищной проблемы детей-сирот в волгоградском регионе ведется системная работа. Сформирован областной маневренный фонд, из которого молодым людям предоставляется временное жилье до получения ими постоянного. Идет строительство новых домов для сирот с учетом самых современных стандартов. Областной Думой принят закон, предусматривающий дополнительные преференции застройщикам, которые безвозмездно готовы передать часть квартир в доме для детей-сирот.

В обсуждении законопроектов приняли участие депутаты Эдуард Давыдовский и Сергей Песков, представители профильных комитетов областной администрации, КСП, прокуратуры региона. По итогам рассмотрения законопроект «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 05 февраля 2013 г. № 5-ОД «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области» и в статью 181 Закона Волгоградской области от 12 декабря 2007 г. № 1591-ОД «О жилищном фонде Волгоградской области»» и законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Волгоградской области от 15 ноября 2007 г. № 1558-ОД «Об органах опеки и попечительства»» рекомендованы Волгоградской областной Думе к принятию.



Обновлено 26.11.2018 17:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru