Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Регион выделит средства на проектирование ключевых объектов здравоохранения Печать
07.11.2018 13:43

thumb 181107zdravНа 2,3 миллиарда рублей планируется увеличить расходы на волгоградское здравоохранение по линии территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2019 году. Перспективы финансирования региональной медицины обсуждались на заседании профильного комитета областной Думы.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу повысить качество и доступность медицинской помощи. В представленном депутатам проекте регионального бюджета расходы по государственной программе «Развитие здравоохранения в Волгоградской области» в следующем году предусмотрены в сумме 17,2 млрд рублей. Ключевыми направлениями являются борьба с наиболее распространенными заболеваниями и медицинская профилактика. В соответствии с целевым значением госпрограммы средняя продолжительность жизни в Волгоградской области в 2018 году составит 73,75 года, а в 2020 году – должна вырасти до 75 лет, что выше общероссийского показателя.

На заседании был отмечен рост финансирования по линии территориального фонда обязательного медицинского страхования – этому способствует работа по наведению порядка в системе регионального здравоохранения, модернизация больниц и поликлиник. По предварительным расчетам, в 2019 году общий объем доходов и расходов бюджета ТФОМС Волгоградской области достигнет 30,3 млрд рублей.

В следующем году произойдет шестипроцентное увеличение заработной платы медицинских работников. На 75 миллионов рублей больше планируется выделить на оказание высокотехнологической помощи. Будет продолжено финансирование санитарной авиации, которая за два года работы эвакуировала из отдаленных районов Волгоградской области свыше 300 тяжелобольных.

Укрепляется и региональная сеть медицинских организаций первичного звена. До конца этого года запланировано проектирование и строительство 19 фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 жителей. Ещё 25 ФАПов – в следующем году. Поселения, где проживает менее 100 человек, будут обслуживать мобильные медицинские комплексы.

Также в 2019 году закладываются средства на разработку проектов девяти крупных объектов здравоохранения, в том числе туберкулезного стационара, новой детской поликлиники и корпуса лучевой терапии Волгоградского онкодиспансера. «Это беспрецедентно, – отметил председатель Облздрава Анатолий Себелев. – Долгие годы подготовку этих проектов мы считали отдаленной перспективой. Кроме того, по лизингу начинаем закупку оборудования для развития онкологической службы. Выделяются средства и на техническое переоснащение кардиологической службы».

Кадровые вопросы региональной медицины решаются с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году ее участниками стали 150 человек, которые переехали на работу в медучреждения сел и малых городов и получили в качестве поощрения бюджетную выплату. В 2019-2021 годах реализация программы будет продолжаться такими же темпами. На указанные цели планируется направлять ежегодно 124 млн рублей.

Обсудив параметры финансирования профильных направлений, комитет регпарламента по охране здоровья рекомендовал областной Думе принять в первом чтении проекты законов «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В голосовании участвовали депутаты Николай Семисотов, Александр Осипов, Евгений Шаманаев и Дмитрий Шипунов.

Обновлено 07.11.2018 14:09
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru