Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Семенова: «О таком лабораторном оборудовании наши медики раньше могли только мечтать» Печать
06.07.2018 15:48  Видеовидео

thumb 180710d2

Событием огромного значения назвала председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова открытие микробиологической лаборатории и лаборатории ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе Волгограда. Это второй этап создания в регионе единой государственной лабораторно-диагностической службы .

Новое подразделение консультативно-диагностической поликлиники № 2 может выполнять 45 наименований микробиологических и 98 видов молекулярно-генетических исследований.

«Имена пациентов на каждой пробирке зашифрованы штрихкодом, то есть персональные данные сохраняются в тайне. Диагностику проводят современные лабораторные аппараты, которые гарантируют очень высокое качество анализа. О таком оборудовании наши медики раньше могли только мечтать, – отмечает Наталья Семенова. – Бактериологическая лаборатория централизованная и обслуживает все лечебные учреждения области – в итоге время ожидания результатов анализа сократилось в 3-4 раза. Не менее важно открытие ПЦР-диагностики – раннего выявления инфекционных очагов. Вместе с диагнозом осуществляется подбор антибактериальных препаратов, необходимых для лечения каждого конкретного пациента».

Формирование регионального лабораторно-диагностического центра началось в 2015 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Через год был реализован первый этап проекта. Благодаря современному оборудованию специалисты центра обthumb Semenova180209рабатывают 12 тысяч проб в день по 93 наименованиям. За это время проведено 14 миллионов исследований.

«Глава региона детально погружен в решение вопросов нашего здравоохранения, – подчеркивает Наталья Семенова. – Им сформулированы ключевые и первоочередные задачи, в частности, развитие первичного медицинского звена, которое без качественной лабораторной диагностики невозможно. Губернатором намечен и третий этап – расширение мощностей государственного лабораторно-диагностического центра на базе Михайловской ЦРБ. Всё это включено в стратегический план развития областного здравоохранения и позволит вывести нашу медицину на новый более высокий уровень».

Обновлено 10.07.2018 10:50