Главная Информация пресс-службы Новости
«Дни русского языка имени академика О.Н. Трубачева» Печать
20.11.2015 10:55  Фотогалереяфото

thumb 151120cibВ Волгоградской областной Думе прошел торжественный прием председателя комитета по культуре Татьяны Цыбизовой и комитета по образованию Анны Кувычко, посвященный завершению в Волгограде фестиваля. Организаторы, члены жюри различных конкурсов фестиваля подвели итоги мероприятия и выступили с инициативой придать мероприятию статус областного.

“Невозможно переоценить важность русского языка для нашего государства, - сказала Татьяна Цыбизова. - Важнейшая и основная компонента сохранения государственности. Думаю, что "Дни русского языка" должны проходить в регионе. Кроме того, вполне возможно объявить региональный Год русского языка".
Эта инициатива депутата была поддержана собравшимися. В этот день депутатскую благодарность за работу получили директор областной библиотеки имени ГорькогоНина Шашко, член общественной палаты региона Вячеслав Черепахин, главный редактор информационного агентства "Город героев" Елена Каменская, руководитель региональной организации "Свободное сообщество журналистов" Сергей Мазанов, один из основателей фестиваля Дни русского языка, директор Центра дополнительного образования "Олимпия" Галина Егорова, многие другие. Все участники приема понимают важность русского языка и уже начали подготовку к проведению фестиваля в будущем году. «В районах области уже проводится подготовительная работа к проведению Дней русского языка, - сообщила Татьяна Цыбизова. - Во многих областных районах прошли отборочные туры конкурса чтецов "Читай, город", проводимого по инициативе профильного думского комитета.
Уже в будущем году при поддержке областной Думы мероприятие будет расширено, и в нем смогут принять участие жители региона. Кроме того, на встрече было предложено провести праздник русского языка среди регионов Южного Федерального округа.

Дни русского языка проводятся восьмой год подряд по инициативе директора Центра дополнительного образования "Олимпия" Галины Егоровой. В этом году в них приняло участие более 130 тысяч школьников Волгограда. В этом году мероприятия в рамках Дней русского языка прошли при поддержке комитета по культуре областного парламента при информационной поддержке региональной организации "Свободное сообщество журналистов".

Обновлено 20.11.2015 19:00