Главная Информация пресс-службы Новости
Новый памятник железнодорожникам установлен в Волгограде Печать
03.08.2015 14:45

thumb 150803kd1В минувшее воскресенье в России отмечался День железнодорожника. Накануне праздника депутат областной Думы Дмитрий Калашников посетил предприятия железнодорожной отрасли в Красноармейском районе Волгограда и принял участие в открытии памятника на станции «Сарепта».

thumb 150803kd2Дмитрий Калашников лично поздравил с профессиональным праздником коллективы станции «Татьянка», Сервисного локомотивного депо «Сарепта» и «Сарептской дистанции пути Приволжской железной дороги ОАО «РЖД».

«Волгоград является одним из крупнейших железнодорожных узлов Юга России. Здесь перекрещиваются пути, соединяющие европейскую часть страны со Средней Азией и черноморское побережье с Дальним Востоком, - отметил депутат. - От того, насколько успешно работает железная дорога, напрямую зависит развитие экономики Волгоградской области и всей России». Дмитрий Калашников поблагодарил железнодорожников за их добросовестный труд и вручил благодарственные письма.

thumb 150803kd3В этом году День железнодорожника в Волгограде был отмечен открытием необычного памятника - напротив здания «Сарептской дистанции пути» на рельсах, сделанных в первой трети прошлого века, установлена отреставрированная раритетная дрезина. Идея возведения памятника железнодорожникам принадлежит начальнику предприятия Сергею Ширинскому. Воплотить её в жизнь помогли сотрудники «Сарептской дистанции пути» Михаил Морозов, Владимир Давыдов, Виталий Кузнецов и Александра Каехтин, а почетное право перерезать красную ленточку и официально открыть памятник предоставлено председателю Совета ветеранов предприятия Валентине Кирпа.

thumb 150803kd4Участвовавший в мероприятии депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников подчеркнул важность этого события: «Открытый сегодня памятник отражает часть истории Приволжской железной дороги, станции «Сарепта», Красноармейского района Волгограда! Он напоминает о традициях, о том, как всё начиналось. Это важно, потому что в достижениях прошлого находятся истоки наших будущих побед».