Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Единая Россия» отправилась в мотопробег, посвященный Победе Печать
07.05.2010 16:08

7 мая стартовал совместный мотопробег байкеров клуба "BIKE HOUS – 266MC" и Волжского местного отделения партии "Единая Россия", посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники проедут дистанцию в 500 километров от площади Ленина в Волжском до Астрахани и вернутся обратно 9 мая в сопровождении астраханских байкеров – как раз к главным праздничным мероприятиям.

 

"Единую Россию" в этом пробеге представляют давние поклонники мотоциклетного спорта, депутаты Волгоградской областной Думы Виталий ЛИХАЧЕВ и Владимир ОСЬМАКОВ.

 

Как заявили организаторы акции, маршрут был четко продуман заранее и обоснован фактами истории Сталинградской битвы. "Именно моряки астраханской флотилии под жестокими обстрелами и бомбежками перевозили по Волге раненых, эвакуировали мирных жителей, обеспечивали наши части боеприпасами и продовольствием. Многие корабли затонули, экипажи погибли, и одна из задач нашего пробега – почтить их память. В Астрахани мы планируем посетить Памятник Погибшим кораблям, возложить к его подножию цветы и горсть земли с Мамаева кургана" - рассказал вице-спикер областной Думы Виталий ЛИХАЧЕВ. В свою очередь, астраханские мотоциклисты 9 мая посетят волгоградские места боевой славы.

 

На вопрос журналистов, как соотносятся патриотические ценности с устоявшимися в обществе стереотипами насчет байкерского движения, Виталий ЛИХАЧЕВ ответил, что "это западные клише столетней давности, а из тех, кто участвует в пробеге, все ведут здоровый образ жизни". Да и с ПДД волжские байкеры дружат, потому что сами заинтересованы в безопасности движения.

 

От площади Ленина участников пробега провожали волжане под флагами и транспарантами "Единой России". Здесь были учащиеся местного политехнического техникума, молодые единороссы и активисты "Молодой гвардии". Такой интерес молодежи далеко не случаен.

 

thumb_100507moto2– Наша партия всегда старалась проводить акции, которые не только вызывают общественный интерес, но и способствуют воспитанию молодежи, – поясняет депутат областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ, – особенно это касается акций со спортивным уклоном, и не только байкерских. Ведь все, что связано со спортом, не может нести что-то плохое. Поэтому мы привлекаем к своим мероприятиям ребят, чтобы их физическое, духовное, патриотическое и нравственное воспитание было на высоте.

 

Перед стартом байкеры повязали на мотоциклы «георгиевские ленточки» и пообещали рассказать о своих путевых приключениях, когда вернутся. Ну а после того, как под аплодисменты мотоциклы  с ревом отправились в путь, провожающие пошли возлагать цветы к памятнику "Павшим героям" на набережной  Волжского.

 
Обновлено 20.05.2015 11:12
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru