Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Внимание к ветеранам будет и впредь приоритетом в работе областной Думы Печать
07.05.2010 14:45

thumb_guseva_gaboНа прошедшем в областной Думе торжественном приеме участников Великой Отечественной войны, посвященном празднованию 65-летия Победы, председатель думского комитета по социальной политике Ирина Гусева проинформировала о реализуемых в Волгоградской области мерах по улучшению социально-бытовых условий ветеранов войны.

«Вся проводимая работа, - подчеркнула парламентарий, - это результат совместных усилий моих коллег-единомышленников по депутатскому корпусу. Тридцать восемь депутатов областной Думы единой командой совместно с губернатором области Анатолием Бровко делают то, что от них зависит, хотя не всегда возможно скорое решение того или иного важного вопроса.

Отрадно, что в Волгоградской области принят целый ряд мер, направленных на поддержку ветеранов войны сверх установленных федеральным законодательством. Это:

- дополнительная ежемесячная надбавка к пенсии в  размере 784 рубля обеспечивается участникам ВОВ последнего военного призыва, имеющим инвалидность. В нашем регионе проживает свыше 700 таких граждан. Это жители Волгоградской области 1927-28 годов рождения, которые были призваны в ряды Красной Армии в последние месяцы войны;

- установление ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла, сегодня с учетом индексаций ее размер составляет 486 рублей;

- предоставление льгот труженикам тыла по оплате жилья и коммунальных услуг, которые ранее федеральным законодательством не были  предусмотрены;

- установление ежемесячной денежной выплаты (305 рублей) и предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам, имеющим статус  "Дети Сталинграда".

В 2010 году 4235 инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и вдовам погибших участников Великой Отечественной войны оказана денежная материальная помощь за счет средств местных бюджетов, за счет средств предприятий и организаций. В текущем году компенсацию затрат на газификацию жилья получили 20 ветеранов войны на сумму 135,3 тыс. рублей».

Ирина Гусева особо подчеркнула, что в числе первых в России регионов Волгоградская область исполнила данные Президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой Правительства, лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным установки по обеспечению участников войны жильем.

На сегодняшний день все ветераны, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 г., улучшили свои жилищные условия.

Муниципальные образования области продолжают работу по постановке на учет участников войны и вдов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По состоянию на 28 апреля 2010 года поставлено на учет 797 человек.

В 2009 году в регионе реализована программа по обеспечению ветеранов транспортными средствами или выплачены компенсации за транспорт. Однако, сегодня еще есть те, кто не встал на очередь, но необходимость в жилье или в транспортном средстве появилась. Ирина Гусева заверила, что до 9 мая 2011 года будет найдено положительное решение этих вопросов для всех обратившихся ветеранов.

Как положительный факт отметила парламентарий создание в Волгограде федерального центра патриотического воспитания, активную работу по приобщению молодежи к тимуровскому движению,

«Ведь совершенно очевидно, - подчеркнула Ирина Михайловна, - что ветераны сегодня на первое место ставят не столько бытовые и материальные вопросы, сколько необходимость внимания к ним и доброго отношения. И я очень рада тому, что такая встреча с выдающимися участниками войны по инициативе председателя областной Думы Владимира Кабанова состоялась.

Дорогие ветераны  и участники Великой Отечественной войны!

Поздравляю вас и членов ваших семей с Великим праздником Победы! Мы вас любим, гордимся вами и не позволим переписывать лучшие страницы нашей истории. Вместе с вами мы преодолеем все трудности, кризис, болезни и невзгоды, лишь бы не было войны.

Здоровья вам, долголетия и счастья, дорогие наши ветераны!»
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru