Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоград прибыла православная святыня Печать
24.04.2010 11:24

24 апреля стал особым день для православных верующих нашего региона. В Волгоград была привезена частичка мощей святого равноапостольного князя Владимира.

В церемонии встречи православной святыни приняли участие Владыка Герман, служители церкви, высокопоставленные гости – глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко с супругой, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланд Херианов, заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Александр Бирюков, другие представители органов власти, а также жители Волгограда.

После встречи поезда, на котором были доставлены мощи святого равноапостольного князя Владимира, был начат крестный ход. Многочисленные участники торжества от ул. Краснополянской (Дзержинский район) отправились в храм святого равноапостольного князя Владимира. Сюда были переданы на вечное хранение святые мощи. Делиться благодатью – давняя традиция храмов православной церкви. Подобные святыни есть сегодня в двух волгоградских храмах: в храме Сергия Радонежского -  частичка мощей Николая Чудотворца, в  Свято-Духовом монастыре -  мощи священномученика Николая Попова.

thumb_100424moshiСвятой равноапостольный князь Владимир, крестивший Русь, считается покровителем всех, кто заботится о благополучии Отечества, ему молятся и те, кто желает обрести веру. Князь строил церкви, устраивал школы, помогал больным, развозя по домам пищу. Во времена правления Владимира Киевская Русь достигла небывалого расцвета. Память князя Владимира почиталась Русской православной церковью уже с 1050 года. Долгое время мощи святого хранились в запасниках музея Московского Кремля. В 1989 году они были переданы Русской православной церкви. Интересно, что в Волгоград святыня прибыла из Якутска. Митрополит Якутский Зосима согласился пожертвовать частичку мощей после того, как к нему обратились губернатор области Анатолий Бровко и Владыка Герман. Прибытие в Волгоград мощей «обращает жителей нашего региона к духовности, к православным ценностям», - сказал протоиерей Христофор, настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира. «Люди сегодня очень нуждаются в духовном просвещении, - уверен Роланд Херианов, - поэтому церемония стала такой многолюдной».

Обновлено 19.05.2015 17:39