Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Эксперты дали советы по развитию региона Печать
11.10.2013 23:53

thumb 131013gpВ Волгоградской областной Думе состоялось заседание Либеральной платформы Волгоградского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по теме «Комплексное развитие территории – стратегия развития Волгоградской области».
Депутаты регионального парламента - Владимир Ефимов, Анатолий Якунин, Юрий Береснев, широкий круг экспертов - ректоры вузов, профессора, представители сферы бизнеса, члены общественной палаты Волгоградской области - обсудили принципы системного подхода к размещению производительных сил, жилищному строительству, а также развитие инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, вопосы взаимодействия государства и бизнеса при комплексном освоении территории. Вел заседание председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. В дикуссии принимал участие руководитель федеральных проектов Либеральной платформы "ЕР" Валерий Прохоров.

"Несмотря на то, что Либеральная платформа - это партийная площадка, - пояснил Владимир Ефимов, - мы стараемся привлечь компетентных экспертов независимо от их политических предпочтений, чтобы предметно обсудить обстановку в различных сферах и найти выход из конкретных ситуаций, найти рецепты развития нашего региона. Вопросов сегодня, накануне верстки бюджета на 2014 год, достаточно. Как мы будем жить, с какими ресурсам, при какой экономке, как будем руководить миграционными процессами и выполнять Указы Президента, как развивать город-миллионник - до всех уровней власти нам необходимо довести мнение экспертов, и такая площадка, как Либеральная платформа, способна это сделать".
Спикер регинального парламента проинформировал присутствующих, что на прошедшем 10 октября в Москве заседании Либеральной платформы, которое провели председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Плигин и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, были обсуждены вопросы развития предпринимательской среды в новых условиях. Говорилось о том, насколько сегодня существенно доверие инветоров власти, как вернуть территориям инвесторов и капиталы, которые были выведены за рубеж и какие условия должны бвть созданы, чтобы экономика получила новый импульс. "Нас интересует, конечно, развитие нашей территории", - сказал Владимир Ефимов.
Тема комплексного развития региона сильно беспокоит депутатов, которые не раз отмечали, что план социально-экономического развития идет вразрез с главным финансовым документом области - бюджетом. Почему стратегия развития области не отражена в полной мере в региональном бюджете и, соответственно, не реализуется в течение ряда лет? "Надо смело назвать причины и делать работу над ошибками",- предложил Владимир Ефимов.

"Получая бюджет, мы не находим достаточного объяснения, как привести его в соответствие со Стратегией, - сказал спикер регионального парламента. - Раньше мы жили богаче, денег было больше, и мы позволяли себе дополнительные социальные обязательства, которые выполнялись в немалой степени и благодаря стремлению частника инвестировать в региональную экономику. Правила хозяйствования, культура взаимоотношений бизнеса и власти должны быть установлены на длительный срок. Во время состоявшейся дискуссии либерального крыла партии в Москве член президиума Ассоциации юристов России Михаил Барщевский привел такой пример. Бежит бегун, а разные тренеры советуют ему, как бежать. Когда он начинает задавать вопросы: "а кто и как будет судить, кто потом будет считать результаты?", ему отвечают: "Да это неважно, правила еще могут измениться". Другими словами, когда власть по ходу меняет правила игры, это подрывает доверие инвестора. Есть факты, когда власть предержащие ставят палки в колеса бизнесу, чтобы бизнес не развивался, - это, на мой взгляд, преступление. Поскольку политика и экономика являются отражением друг друга, без экономических успехов мы не будем иметь и гармоничного развития территории. Сегодня хотелось бы услышать экспертное мнение, что же нам делать с комплексным развтитием Волгоградской области", - обратился Владимир Ефимов к экспертам.
В течение более чем двух часов приглашенные озвучивали свое видение развития различных сфер жизни области. Точка зрения экспертов особенно важна накануне верстки бюджета региона на 2014 год, подчеркнули депутаты.

 

Обновлено 14.10.2013 09:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru