Главная Информация пресс-службы Новости
Патриотическое шоу «Сталинград» объединило четверть миллиона человек Печать
24.08.2013 13:28  Фотогалереяфото

thumb 130824bs1В Тракторозаводском районе состоялось международное патриотическое байк-шоу "Сталинград", организованное московским мотоклубом "Ночные волки". По данным ГУМВД России по региону, шоу посетили 250 тысяч человек. Среди них - семьи с детьми, молодежь, ветераны, члены общественной организации «Дети войны Севастополя», труженики тыла, активисты молодежных патриотических объединений, мотоциклисты из разных регионов страны. На «Поезде единомышленников» прибыла делегация из Украины. В числе гостей были руководители всех уровней исполнительной и представительной власти. Прибыли губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, первый заместитель председателя регионального парламента Виталий Лихачев, депутаты Владимир Осьмаков и Леонид Титов.

thumb 130824bs1Массовое мероприятие впервые прошло на новой площадке, расположенной на берегу Волги в Тракторозаводском районе. Охрану общественного порядка осуществляли около 3 тысяч сотрудников полиции, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД России, слушатели Волгоградской академии МВД России, бойцы полицейских спецподразделений, добровольные народные дружины, были задействованы конные патрули и мотовзвод.

thumb 130824bs1Известные российские исполнители посвятили свои выступления на байк-шоу памяти героев Сталинградской битвы. Концерт открылся выступлением группы «13 созвездие», а первой песней концерта стала знаменитая Булата Окуджавы из фильма «Белорусский вокзал». Группа «Декабрь», рок-группа «Ария», Александр Маршал, группа «Любэ» - в их исполнении прозвучали дорогие для поколений россиян песни «Нам нужна одна Победа», «На безымянной высоте», «Здесь птицы не поют», «Бьется в тесной печурке огонь», «На братских могилах». Николай Расторгуев и группа «Любэ» выступили с новой песней, посвященной подвигу сталинградцев. «Специально для Волгограда мы подготовили песню о Сталинграде, - рассказал Николай Расторгуев журналистам. - У меня особое отношение к Волгограду. Я был здесь еще в юности и уже тогда проникся духом этого героического места». Каждая из групп подарила зрителям байк-шоу почти часовой концерт, исполняя военные песни и свои хиты. Зрители встречали музыкантов бурными аплодисментами, пели вместе с артистами.

thumb 130824bs1Кульминация шоу - театрализованного представления, посвященного 70-летию победы советских войск в Сталинградской битве - началась с воспроизведения картины варварской бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года. Лучи прожекторов, режущие небо, гул сирен, немецкий самолет в небе, разрушенные стены города. Но вот среди горящих проемов появляется советский танк, завязывается бой, и враг отступает. В финальной части представления зрители увидели грандиозное пиротехническое шоу, площадку озарил салют Победы. Были исполнены уникальные трюки на мотоциклах под музыку группы «Нирвана». Завершилось шоу после полуночи 24 августа выступлениями групп UDO и RASMUS.

По словам депутатов областной Думы, огромное количество прибывших на шоу зрителей говорит о том, что тысячи совершенно разных людей объединила память о войне и Победе. Ветераны и люди старшего поколения увидели, как много на шоу молодежи, а значит, подвиг защитников родной земли не будет забыт.

Обновлено 25.08.2013 01:56