Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Поправки в закон подсказали избиратели Печать
07.04.2010 13:58

thumb_100407lih

 

 

По инициативе первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Виталия Лихачева расширен перечень категорий граждан, имеющих право бесплатно приобрести земельные участки.

 

 

Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» был принят Волгоградской областной Думой еще в 2003 году. Однако впоследствии он несколько раз корректировался. Так, в 2008 году вице-спикер Виталий Лихачев по итогам встреч с избирателями предложил включить в число льготников медицинских работников и учителей, проживающих и работающих в сельской местности. Благодаря этой поправке специалисты получили возможность приватизировать землю, на которой расположены их дома и приусадебные участки.

А осенью прошлого года к депутату на прием пришла жительница Верхнепогроменского сельского поселения Среднеахтубинского района работница почтового отделения Ольга Ивановна Белоусова, также столкнувшаяся с «земельной» проблемой. Виталий Лихачев взялся помочь своему избирателю и досконально изучил вопрос. Именно по его инициативе на одном из последних заседаний Волгоградской областной Думы в льготный перечень граждан, постоянно проживающих и работающих в сельской местности и имеющих право получить земельный участок в собственность бесплатно, включили работников почты, участковых милиционеров и воспитателей детсадов.

«Земельная» проблема особенно актуальна  для жителей Среднеахтубинского и Городищенского районов. Цены здесь такие, что выкупить земельный участок обычному человеку, прожившему на нем порой всю жизнь, не под силу. Уверен, раз у людей появилась возможность получить свою землю бесплатно, они никогда отсюда не уедут. Это будет очень хорошим стимулом и для привлечения в сельскую местность молодых специалистов», - прокомментировал  Виталий Лихачев.

 

Обновлено 07.04.2010 16:03
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru