Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Комментарии событий
Валентина Гречина, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству: «Принятый закон, регулирующий меры поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов – это гарантия, того, что обязательства принятые регионом по завершению строительства долгостроев будут выполнены» Печать
15.10.2019 15:55

thumb 191016grechina

Изменения в закон, регулирующий меры поддержки участников долевого строительства многоквартирных домов, приняты Волгоградской областной Думой. Документ регламентирует создание регионального перечня проблемных домов, определяет правовые инструменты для продолжения комплексной работы по защите прав обманутых дольщиков.

В связи с изменением федерального законодательства упраздняется понятие реестра пострадавших граждан. Вместо него предусматривается ведение единого реестра проблемных объектов, который формируется в электронной форме в информационной системе жилищного строительства.

Корректировка областного законодательства регулирует соответствующие нормы. В частности, вводится понятие регионального перечня проблемных домов. В него войдут МКД, сведения о которых ранее содержались в реестре пострадавших граждан, и в отношении которых застройщики взяли обязательства о завершении объектов (в рамках соглашений, заключенных с органами исполнительной власти области).

В перечень также будут включены многоквартирные дома с нарушенными сроками (более чем на шесть месяцев) передачи жилья гражданам.

Таким образом, поправки продлевают правовые основания для дальнейшего наведения порядка в сфере долевого строительства и защиты прав пострадавших дольщиков в Волгоградской области.

«Этот закон касается и дольщиков, и компаний-инвесторов, которые уже заключили соглашение с регионом о намерении достроить проблемные дома. Это гарантия, что все меры поддержки, которые им были обещаны, будут сохранены. Для граждан – это гарантия, что все проблемные объекты будут достроены. Подчеркну, что все те средства, которые предусмотрены в бюджете на трехлетний период для решения вопросов дольщиков, сохраняются в полном объеме», - подчеркнула председатель профильного парламентского комитета Валентина Гречина.

Напомним, комплексная работа в этом направлении ведется с 2014 года и находится под личным контролем губернатора Андрея Бочарова. В регионе предусмотрены меры господдержки добросовестных застройщиков, которые взяли на себя обязательства по завершению долгостроев. Таким компаниям предоставляются земельные участки в аренду без торгов, оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным коммуникациям. За счет областного бюджета для государственных нужд приобретаются квартиры в указанных объектах. По информации Облстройнадзора, за пять лет, в том числе благодаря принятым решениям, удовлетворены требования около пяти тысяч дольщиков по 54 многоквартирным домам.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru