Главная Информация пресс-службы Комментарии событий
Владимир Осьмаков: «Депутатский корпус пятого созыва и Общественная палата Волгоградской области укрепили традиции партнерства, заложенные предшественниками» Печать
06.08.2019 09:55

thumb Osmakov 190806Системное взаимодействие с Общественной палатой Волгоградской области стало неотъемлемой частью деятельности регионального законодательного собрания пятого созыва. Выстроен конструктивный диалог, который позволил открыто обсуждать самые актуальные вопросы и принимать взвешенные решения с учетом мнения профессионалов, пользующихся заслуженным авторитетом волгоградцев.

Предметом обсуждения членов Общественной палаты и законодателей стали вопросы реализации национальных и региональных проектов развития, улучшения инвестиционного климата в области, совершенствование налогового законодательства, разъяснение положений в сфере тарифного регулирования, решения экологических задач, оказания медицинской помощи, организации детского отдыха и многие другие социально-значимые темы. Примерами эффективного взаимодействия парламента и общественников также стала подготовка референдума о переходе на местное время, создание общественных советов при главах муниципальных районов.

Волгоградская областная Дума пятого созыва расширила полномочия Общественной платы. В региональный закон были внесены изменения, согласно которым орган наделен правом создания общественных советов, призванных проводить независимую оценку качества работы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Общественная палата также получила возможность назначать наблюдателей в избирательные комиссии на выборах не только в органы государственной власти Волгоградской области, но и местного самоуправления. Общественный контроль на муниципальном уровне поможет обеспечить большую прозрачность избирательного процесса, что повысит доверие граждан.

« Такой слаженный тандем крайне необходим сегодня, когда руководством страны и региона поставлена общая стратегическая цель – осуществить прорыв во всех ключевых сферах социально-экономического развития России. В этих условиях важна как поддержка авторитетных общественных институтов, так и живое участие каждого гражданина, его активная позиция и нацеленность на результат», - подвел итоги совместной работы член думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Владимир Осьмаков.