Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Комментарии событий
Председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева: «Настало время каждому из нас понять: вредить природе значит вредить себе» Печать
04.04.2017 16:39

thumb Solovieva170404В волгоградском регионе стартовали природоохранные акции «Чистая область – 2017» и «Сделаем вместе!». Цель масштабных мероприятий – выявление и ликвидация несанкционированных мест размещения отходов, а также повышение экологической культуры граждан. По словам вице-спикера, председателя Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирины Соловьевой, «в результате преобразится не только наш регион, но и будет достигнута еще одна важная цель – привлечение внимания населения и, в первую очередь, подрастающего поколения к проблеме экологии, проблеме бережного отношения к тому богатству, которое мы сегодня имеем – к природе родного края».

В течение месяца в рамках акции «Чистая область – 2017» во всех районах Волгоградской области сотрудники регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии проведут рейды по выявлению несанкционированных свалок. По фактам их обнаружения будут составлены акты и административные протоколы, выданы предписания на устранение нарушений, вынесены постановления о привлечении граждан и юридических лиц к административной ответственности в виде штрафов. Основными объектами проверок станут природные парки, водоохранные зоны, территории частных секторов. Отметим, что в соответствии с законодательством организация сбора и вывоза бытовых отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В это же время ученики 569 школ региона примут участие в федеральной природоохранной акции «Сделаем вместе!», которая проходит в рамках партийного проекта «Экология Россия». Акция научит школьников правильному обращению с отходами, повысит социальную культуру и активность детей.

Напомним, что 2017 год объявлен президентом России Годом экологии. Общая программа Года экологии в Волгоградской области включает более тысячи мероприятий и проектов. Всего в 2017-18 гг. на реализацию программы по снижению негативного воздействия на окружающую среду, планируется направить около 23 миллиардов рублей бюджетных и внебюджетных средств.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru