Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Комментарии событий
«Наведение порядка в строительной отрасли региона - одно из приоритетных направлений стратегии, озвученной Губернатором региона» Печать
23.01.2017 12:37

thumb korbakov 151014

По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрия Корбакова на дискуссионных площадках XVI съезда партии «Единая Россия» при обсуждении вопросов ЖКХ был принят ряд ключевых решений. Так, одно из них касается продления программы по ликвидации аварийного жилья, которое признано таковым после 1 января 2012 года. До конца года будут определены финансовые инструменты, благодаря которым станет возможным строительство жилья некоммерческого найма.

Предстоит доработать и региональные законы о системе капремонта многоквартирных домов и развития кредитования. В частности, предполагается ввести льготное кредитование капитального ремонта для жильцов многоквартирного дома, которые выбрали для накопления средств спецсчет. Они смогут получить кредит и провести необходимые работы не через 10-15 лет, когда на это накопятся средства, а в самое ближайшее время. Кроме того, будут предприняты меры защиты денег на спецсчетах от инфляции – на них планируется начислять проценты, равные по ставке по вкладам в банке.

Еще одно важное решение, - переход в течение пяти лет на продажу нового жилья только с отделкой, причем она должна быть доступной для разных категорий граждан. Что касается долевого строительства и обманутых вкладчиков, то как отмечалось на съезде, одним из вариантов могло бы стать создание единого компенсационного фонда, который будет решать проблемы всех застройщиков и участников долевого строительства.

«Наведение порядка в строительной отрасли региона является одним из приоритетных направлений стратегии, озвученной Губернатором региона в 2014 году. Сегодня в этой сфере наметилась положительная динамика решения насущных вопросов и соблюдения интересов жителей и застройщиков.

Волгоградская областная Дума приняла законы, которые направлены на реализацию масштабных преобразований в сфере благоустройства и комплексного развития территорий. В частности, инвесторам без торгов предоставляются земли под застройку в том случае, если организации взяли на себя обязательство не только завершить строительство долгостроя, но и возвести на ней объекты социальной инфраструктуры. Также предприниматели могут получить в аренду без торгов государственные и муниципальные земли для строительства жилья социального использования.

Волгоградский регион активно участвует в проектах «Жилье для российской семьи» и «Жилище», программах по переселению граждан из аварийного фонда. В 2016 году для решения жилищных вопросов в Волгоградскую область было привлечено порядка 880 миллионов рублей господдержки. Системная работа в этом направлении продолжается: принято решение об увеличении в 2017 году финансирования региона по ФЦП «Жилище» со 140 до 570 миллионов рублей.

Многое еще предстоит сделать для того, чтобы граждане были удовлетворены качеством услуг ЖКХ, на это нацелены и партийные проекты «Школа грамотного потребителя» и «Управдом», - сказал в заключении Юрий Корбаков.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru