Волгоградская областная Дума
В расчет компенсации ресурсоснабжающим организациям вносятся дополнения Печать
12.12.2019 11:45

thumb 191212prom1Согласно нововведениям федерального законодательства уточняется методика расчета региональной субвенции муниципалитетам для возмещения ресурсоснабжающим предприятиям выпадающих доходов, связанных с применением тарифов на коммунальные услуги, ниже экономически обоснованных. Соответствующий проект областного закона рассмотрен сегодня на заседании комитета регпарламента по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Руслана Шарифова.

Данный законопроект подготовлен комитетом тарифного регулирования Волгоградской области – корректировки связаны со вступающими в силу с 1 января 2020 года изменениями Бюджетного кодекса Российской Федерации. Ими, в частности, предусмотрено, что законы субъекта РФ, регулирующие предоставление местным бюджетам субвенций из региональной казны, должны содержать порядок определения общего объема и распределения таких субвенций между муниципальными образованиями. Формула, в соответствии с которой будет производиться этот расчет, включена в обсуждаемый проект областного закона.

«Мы приводим региональное законодательство в соответствие с федеральным – уточнение методики расчета субвенции не приведет к изменению сумм распределения бюджетных средств между муниципалитетами, – подчеркнул в ходе обсуждения Руслан Шарифов. – Главное, что мы еще раз сегодня подтвердили готовность областного бюджета компенсировать выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям. Это необходимо для того, чтобы не допустить существенного роста коммунальных платежей населения и сделать их посильными для жителей нашего региона».

Как было отмечено на заседании, коммунальные тарифы в Волгоградской области сопоставимы, а по некоторым позициям даже ниже, чем в других субъектах страны. При этом их ежегодная индексация не превышает уровень инфляции и рекомендованные федеральным центром значения.

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе законопроект о внесении изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по компенсации (возмещению) выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, связанных с применением льготных тарифов на коммунальные ресурсы (услуги) и техническую воду, поставляемые населению» принять в первом и втором окончательном чтении. В заседании участвовали депутаты Алексей Голубев, Владимир Иванов, Дмитрий Калашников, Андрей Таев, Денис Хлыбов, Сергей Булгаков, Валентина Гречина, Екатерина Мицукова.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru