В Волжском стартовал новый экологический проект Печать
27.09.2019 16:21

thumb 190927eco1Важной частью национального проекта «Экология» является переход к «зеленой экономике» - техническое перевооружение промышленности за счет внедрения наилучших доступных технологий. На федеральном уровне уже приняты и действуют соответствующие нормативные правовые акты. С 2019 года на экологичные, наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий страны. В их числе и четыре предприятия Волгоградской области: Волжский абразивный завод, «Себряковцемент», «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и «Концессии водоснабжения».

Для Волгоградской области переход промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии имеет особую важность. В регионе работают 70 предприятий с объектами первой категории опасности - это огромная нагрузка на экологию.

thumb 190927eco2По поручению губернатора Андрея Бочарова Экологический совет ведет постоянную работу с промышленными предприятиями по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. С этой целью в структуре Экосовета создана постоянная комиссия по промышленной экологии. Члены Экосовета побывали практически на всех крупных производствах региона. Стоит отметить, что Волжский трубный завод стал одним из первых промышленных гигантов, с которым Экосовет заключил соглашение о сотрудничестве.

thumb 190927eco3На протяжении последних лет многие промышленные предприятия региона организуют и участвуют в экологических проектах, которые реализуются в городских округах и муниципальных районах нашей области. Кроме того, целый ряд мероприятий, нацеленных на улучшение экологии, проводится непосредственно на территории промышленных площадок. В торжественном открытии одного из таких проектов – «GREEN SHEILD – Зеленый Щит» приняла участие председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. «Проект, которому сегодня дан старт, позволит снизить распространение пыли, образующейся при производственной деятельности предприятия. Еще в преддверии Года экологии Волжский трубный завод начал работу по формированию нового ответственного подхода промышленных предприятий к вопросам охраны окружающей среды, запустив эколого-просветительский проект ECOLAB. На предприятии создан Экологический совет, который выступает площадкой для различных природоохранных мероприятий, проводится системная работа по соблюдению норм и требований экологического законодательства»,- отметила депутат Волгоградской областной Думы.

Президент России в своем Послании Федеральному Собранию обратил внимание на то, что решение проблем экологии требует консолидации усилий органов власти и активных, неравнодушных граждан. Ведь успех во многом зависит от наличия действенного общественного контроля. Только вместе, объединив усилия, мы сможем сохранить экологическое благополучие для будущих поколений.