Доклад о социально - экономическом положении субъектов Российской Федерации в январе-сентябре 2013 г (по информации на 30 октября 2013 года) Печать

130908 SocEconPologRF

Скачать доклад в формате PPT

Аннотация к Докладу о ситуации в экономике,

финансово-банковской и социальной сферах

субъектов Российской Федерации в январе-сентябре 2013 года

Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации» подготовлен ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации за январь-сентябрь 2013 года.

В рассматриваемом периоде в экономике преимущественно наблюдались негативные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей, в тоже время в социальной сфере по большинству показателей наблюдается рост.

Объемы промышленного производства в январе-сентябре 2013 г. остались на уровне прошлого года (индекс – 100,1%), не изменились и объемы потребления электроэнергии, грузооборот транспорта снизился на 0,6% (в том числе на железнодорожном – на 2,8%). При этом по некоторым отраслям промышленности зафиксировано снижение, в частности целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности (на 6,7%), производства машин и оборудования (на 6,4%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 3,9%), объемов добычи угля (на 2,5%), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (на 1,7%), производства транспортных средств и оборудования (на 1,6%).

В то же время наблюдалось снижение объемов привлеченных инвестиций (на 1,4%), что отчасти связано со снижением финансовых результатов деятельности организаций: прибыль прибыльных организаций снизилась на 8,9%, при этом доля прибыльных предприятий и организаций составила 69,3%, что ниже уровня прошлого года. Объемы строительных работ уменьшились на 1,1%,

Вместе с тем стоит отметить значительный рост жилищного строительства (на 12%), выросли объемы сельскохозяйственного производства (на 1,8%), оборот розничной торговли (на 3,8%) и платных услуг (на 2,4%). Увеличились объемы кредитования юридических и физических лиц (на 14,6% и на 32,4% соответственно).

Преимущественно положительные тенденции наблюдались в сфере доходов и занятости населения. Реальные денежные доходы и среднемесячная заработная плата работников выросли за январь-август 2013 года на 4,9% и 13,2% соответственно, уровень зарегистрированной безработицы не изменился и составил по состоянию на 1 октября 2013 года 1,2%. Накопленная инфляция в сентябре 2013 года к декабрю предыдущего года составила 4,7%, что ниже на 0,5 п.п. соответствующего уровня 2012 года. В тоже время объемы просроченной задолженности по заработной плате по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 18,3%, а по сравнению с соответствующим месяцем 2012 года – на 41,9%.

По данным за январь-сентябрь 2013 года общий объем доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации по сравнению с январем-сентябрем 2012 года остался на прежнем уровне (индекс составил 100%). Налоговые и неналоговые поступления консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации выросли на 2,1%. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов составила 81,2%. Отмечается снижение объема безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 6,9%.

В январе-сентябре 2013 года объем расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации вырос на 5,9%. Рост расходов зафиксирован в 75 регионах.

По данным за январь-сентябрь 2013 года дефицит бюджета отмечен в 58 субъектах Российской Федерации (за аналогичный период 2012 года -
28 регионов).

По состоянию на 1 октября 2013 года общий объем государственного долга субъектов Российской Федерации составил 1 407,5 млрд. рублей
с тенденцией роста к началу года на 4,1%.