Волгоградская областная Дума
Доклад о социально - экономическом положении субъектов Российской Федерации в январе-августе 2013 г (по информации на 27 сентября 2013 года) Печать

130808 SocEconPologRF

Скачать доклад в формате PPT

 

Аннотация к Докладу о ситуации в экономике,

финансово-банковской и социальной сферах

субъектов Российской Федерации в январе-августе 2013 года

 

Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации» подготовлен ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-августе 2013 года.

В рассматриваемом периоде, в основном, наблюдались негативные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей.

Объемы промышленного производства в январе-августе 2013 г. остались на уровне прошлого года (индекс – 100%), грузооборот транспорта снизился на 0,6% (в том числе на железнодорожном – на 2,8%), объемы строительных работ уменьшились на 0,2%, потребление электроэнергии сократилось на 0,3%. При этом по некоторым отраслям промышленности зафиксировано снижение, в частности объемов добычи угля (на 1,8%), производства машин и оборудования (на 7%), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (на 1,4%), целлюлозно-бумажного производства (на 7,2%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 4%), производства транспортных средств и оборудования (на 1,9%).

В то же время наблюдалось снижение объемов привлеченных инвестиций (на 1,3%), прибыли прибыльных организаций (на 10,8%), при этом доля прибыльных предприятий и организаций составила 68,3%, что ниже уровня прошлого года.

Вместе с тем в январе-августе 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечен рост жилищного строительства (на 8%), оборота розничной торговли (на 3,9%, в том числе по продовольственным товарам – на 2,4%, непродовольственным товарам – на 5,1%) и платных услуг (на 2,3%), продукции сельского хозяйства (на 2%). Увеличились объемы кредитования юридических и физических лиц (на 15,4% и на 33,8% соответственно).

Преимущественно положительные тенденции наблюдались в сфере доходов и занятости населения. Реальные денежные доходы и среднемесячная заработная плата работников выросли за январь-июль 2013 года на 5% и 13% соответственно, уровень зарегистрированной безработицы не изменился и составил по состоянию на 1 августа 2013 года 1,2%. Накопленная инфляция в августе 2013 года к декабрю предыдущего года составила 4,5%, что ниже на 0,1 п.п. соответствующего уровня 2012 года. В тоже время объемы просроченной задолженности по заработной плате по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 6,1%.

По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в январе-августе 2013 года наблюдается сокращение общего объема доходов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (на 1%). В целом по Российской Федерации сокращение доходов обусловлено снижением безвозмездных поступлений от других бюджетов системы Российской Федерации (на 6,1%), поступлений от налога на прибыль (на 19,7%). Рост налоговых и неналоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации составил менее 1%. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов составила 81,8%.

В январе-августе 2013 года рост объема расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации составил 5,5%. Рост расходов зафиксирован в 74 регионах.

По данным за январь-август 2013 года дефицит бюджета отмечен в 47 субъектах Российской Федерации (за аналогичный период 2012 года дефицит бюджета отмечен в 17 регионах).

По состоянию на 1 сентября 2013 года общий объем государственного долга субъектов Российской Федерации составил 1 372,5 млрд. рублей
с тенденцией роста к началу года на 1,6%.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru