Доклад о социально - экономическом положении субъектов Российской Федерации в январе-июне 2013 года (по информации на 29 июля 2013 года) Печать

130820doklad

Скачать доклад в формате PPT

Аннотация к Докладу о ситуации в экономике,
финансово-банковской и социальной сферах
субъектов Российской Федерации в январе-июне 2013 года

Министерством регионального развития Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 806-р «Об организации и проведении мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации» подготовлен ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-июне 2013 года.

В рассматриваемом периоде, в основном, наблюдались негативные тенденции по среднероссийским значениям анализируемых показателей.

Объемы промышленного производства в I полугодии 2013 г. остались на уровне прошлого года (индекс – 100,1%), грузооборот транспорта снизился на 0,9% (в том числе на железнодорожном – на 3%), объемы строительных работ уменьшились она 1,9%.потребление электроэнергии сократилось на 0,2%. При этом по некоторым отраслям промышленности зафиксировано снижение, в частности объемов добычи природного и попутного газа (на 0,9%), производства машин и оборудования (на 6,5%), металлургического производства (на 0,9%), целлюлозно-бумажного производства (на 7,9%).

В то же время в январе-мае 2013 года наблюдалось снижение объемов привлеченных инвестиций по крупным и средним организациям на 6,6% и прибыли прибыльных организаций на 13%, при этом доля прибыльных предприятий и организаций составила 66,5%, что ниже уровня прошлого года.

Вместе с тем в январе-июне 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечен рост жилищного строительства (на 7,6%), оборота розничной торговли (на 3,7%, в том числе по продовольственным товарам – на 1,8%, непродовольственным товарам – на 5,3%) и платных услуг (на 2%), продукции сельского хозяйства (на 2%). Увеличились объемы кредитования юридических и физических лиц (на 14,2% и на 34,8% соответственно).

Преимущественно положительные тенденции наблюдались в сфере доходов и занятости населения. Реальные денежные доходы и среднемесячная заработная плата работников выросли за январь-май 2013 года на 5,5% и 12,9% соответственно, при этом объемы просроченной задолженности по заработной плате по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 10,6%. Уровень зарегистрированной безработицы не изменился и остался на уровне прошлого месяца, по состоянию на 1 июня 2013 года он составил 1,3%. Накопленная инфляция в июне 2013 года к декабрю предыдущего года составила 3,5%, что выше уровня 2012 года.

По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации в январе-июне 2013 года наблюдается снижение общего объема доходов по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (на 5,2%).
В целом по Российской Федерации сокращение доходов обусловлено снижением налоговых и неналоговых поступлений в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации (на 1,6%). Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов составила 82,2%. Поступления по налогу на прибыль организаций сократились на 25,5%, по налогу на доходы физических лиц выросли на 11,2%. Также отмечается снижение объема безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (на 15,6%).

В январе-июне 2013 года рост объема расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации составил 5,6%, который зафиксирован в 76 регионах.

В I полугодии 2013 года дефицит бюджета отмечен в 55 субъектах Российской Федерации (за аналогичный период 2012 года дефицит бюджета отмечен в 14 регионах).

По состоянию на 1 июля 2013 года общий объем государственного долга субъектов Российской Федерации составил 1 311,7 млрд. рублей с тенденцией сокращения к началу года на 2,9%.