Пресс-выпуск ВЦИОМ № 3664 "Россия - великая держава" Печать

thumb 180522vciomМОСКВА, 21 мая 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о роли России на мировой арене.

Уверенность в великодержавном статусе России сохраняется у половины наших сограждан (49%) – с 2017 г. эта доля несколько снизилась (57%). Более трети россиян уверены, что наша страна войдет в число ведущих государств мира в ближайшие 15-20 лет, не согласны с этим только 11% (доля скептиков выше среди молодежи – 16% в группе 18-24-летних, среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 17%, респондентов с плохим, по их оценкам, материальным положением – 17%).

Залог силы в глазах остального мира, по мнению россиян, - это, в первую очередь, наша армия (26%), народ (22%) и президент страны (17%). Также в числе факторов силы называют независимую политику, запасы природных ресурсов, обширнейшую площадь и др.

Главным успехами страны за последние 10-15 лет граждане чаще всего называют развитие Вооруженных Сил России (об этом сказал почти каждый пятый – 18%). В ТОП-3 народного рейтинга достижений также входит возвращение Крыма в состав РФ (12%) и проведение Олимпиады-2014 в Сочи (8%).

Сможет ли Россия, на Ваш взгляд, в ближайшие 15-20 лет стать великой державой или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

Скорее всего, станет

Скорее всего, нет

Россия и сейчас является одной из великих держав

Затрудняюсь ответить

Как Вы думаете, что делает Россию сильной в глазах остального мира? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % от всех опрошенных, построчно представлены ответы, названные не менее чем 1% респондентов)

Все опрошенные

Боеспособная и хорошо вооруженная армия

Сила воли и духа народа

Хороший и сильный президент

Обширные запасы природных ресурсов

Самая большая в мире страна

Независимая политика

Внешняя политика России

Экономическое развитие страны

Ядерное оружие

Лучшее в мире оружие

Борьба за мир и справедливость

Богатейшее историческое наследие

Менталитет и характер народа

Гуманитарная и экономическая помощь другим государствам

Научные достижения

Патриотизм

Правдивость

Твердость, несгибаемость

Правительство России

Мы самые сильные, есть и всегда будем

Миролюбие, стараемся дружить со всеми

Благосостояние граждан, забота о гражданах

Все боятся Россию

Отстаиваем свои интересы

Вера в Бога

Уровень культуры России

Борьба с мировым терроризмом

Самодостаточность

Нас не считают сильной державой

Затрудняюсь ответить

Были ли, на Ваш взгляд, за последние 10 -15 лет в жизни нашей страны значимые достижения, успехи или нет? (открытый вопрос, не более 3-х ответов, % от всех опрошенных, построчно представлены ответы, названные не менее чем 1% респондентов)

Все опрошенные

Развитие вооруженных сил

Возврат Крыма

Олимпиада-2014

Достижения в космической отрасли

Развитие экономического сектора

Спортивные успехи вне Олимпийских Игр

Развитие аграрного сектора

Международная помощь

Активные внутренние и внешние политические процессы

Строительство Крымского моста

Развитие научного сектора

Улучшение благосостояния народа

Развитие медицины

Развитие ВПК

Развитие промышленного сектора

Достижения на олимпиадах

Развитие городской и сельской инфраструктуры

Улучшение социального климата в стране

Повышение зарплат и пенсий

Стабильность и безопасность жизни

Активное строительство

Преодолели кризисы 90-х, 08-го, 14-го годов

Дорожное строительство

Чемпионат мира по футболу-2018 проходит в России

Развитие нефтегазовой промышленности

Борьба с мировым терроризмом

Развитие образования

Поднялись с колен

Развитие машиностроительной промышленности

Внедрение материнского капитала

Прекращение боевых действий на Кавказе

Не было успехов

Были успехи, но не могу назвать конкретно

Thumbnail image

Данные опроса комментирует руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов : «Каких-то полтора десятка лет назад для большинства жителей нашей страны величие России было мечтой – для одних достижимой, для других – несбыточной. Сегодня большинство считает эту мечту осуществленной, а многие придерживаются мнения, что страна движется по этому пути. Такой перелом в осознании величия страны произошел совсем недавно. Безусловно, усиление России в военном и политическом отношении сыграло важную роль – об этом и говорят прежде всего наши респонденты. Но я бы призвал обратить внимание на другой немаловажный фактор – успешное преодоление кризисных явлений в экономике. Об этом не очень-то принято говорить вслух, а кто-то просто не хочет признавать заслуг Правительства. Если бы экономика страны рухнула под натиском кризиса, ни о какой осуществленной мечте о величии страны не могло бы идти и речи. Несмотря ни на что, Россия не перестает удивлять – об этом более подробно вы можете узнать в нашем спецпроекте «Россия удивляет».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 24-25 апреля 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. В 2003-2016 гг. были проведены квартирные опросы, в 2017 г. – опрос «ВЦИОМ-Спутник» с ежедневным объемом выборки 600 человек.

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные.

Обращаем Ваше внимание :

При использовании материалов сайта http://www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.