Обзор отдельных нормативных правовых актов, рассмотренных и принятых на заседании Волгоградской областной Думы 14 ноября 2019 г. Печать

Законодательство в сфере бюджетной и налоговой политики

- Проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (принят в 1 чтении).

Утверждены основные параметры областного бюджета Волгоградской области. Доходы в 2020 году предусмотрены в сумме 108,9 млрд рублей, при этом налоговые и неналоговые поступления прогнозируются в объеме 77,3 млрд рублей, безвозмездные – 31,6 млрд рублей. Доходы на 2021 год запланированы в сумме 116,5 млрд рублей, на 2022 год – 119,2 рублей. Расходы на 2020 год предусмотрены в сумме 108,7 млрд рублей, на 2021 год – 116,3 млрд рублей, на 2022 год – 118,7 млрд рублей.

Областной бюджет на 2020 год планируется с профицитом в объеме 200 млн рублей, на плановый период 2021 и 2022 годов предполагается профицит в объеме 200 и 500 млн рублей соответственно. Основу проекта бюджета составили показатели прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на трехлетний период.

- Закон Волгоградской области « О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Утвержден бездефицитный бюджет ТФОМС на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Доходная и расходная часть бюджета Фонда в 2020 году составляет 32,3 млрд рублей, в 2021 и 2022 годах – 34,3 и 36,1 млрд рублей соответственно. Расходы на финансирование территориальной программы ОМС на 2020 год запланированы в сумме 31 100 190,6 тыс. рублей и обеспечены на 100%.

Законодательство в экономической сфере

- Закон Волгоградской области « О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 г. № 247-ОД «О стратегическом планировании в Волгоградской области».

Корректировка закона проведена в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. Внесенными и зменениями состав сведений, подлежащих отражению в прогнозах социально-экономического развития Волгоградской области на долгосрочный и среднесрочный период, дополнен прогнозом баланса трудовых ресурсов, и в том числе потребностью в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности. Также установлена обязанность в десятидневный срок со дня одобрения размещать прогнозы социально-экономического развития региона на долгосрочный и среднесрочный период на официальном сайте Администрации Волгоградской области.

Законодательство в социальной сфере

- проект закона Волгоградской обла сти «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов » (принят в 1 чтении).

В 2020 году стоимость Территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи определена в размере 40,3 млрд рублей, на последующие годы - 42,5 и 44,8 млрд рублей соответственно.

Законодательство в сфере аграрной политики и земельных отношений

- Постановление Волгоградской областной Думы «О поддержке проекта федерального закона № 799656-7 «О внесении изменений в статью 71.1 Земельного кодекса Российской Федерации».

Поддержан проект федерального закона, в соответствии с которым предлагается наделить орган муниципального земельного контроля (профильного департамента или комитета местной администрации) полномочиями по проведению после согласования с прокуратурой внеплановой проверки фактов самовольного занятия земли организациями или индивидуальными предпринимателями. В результате должностное лицо муниципалитета получит право на составление акта внеплановой проверки, который будет приниматься территориальным органом Росреестра для возбуждения дела об административном правонарушении.

Законодательство о символике, наградах, почетных званиях и памятных датах

- Постановление Волгоградской областной Думы «О внесении изменений в постановление Волгоградской областной Думы от 19 сентября 2002 г. № 11/400 «О Положении об общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Волгоградской области» и ее составе».

В связи с кадровыми изменениями обновлен состав общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Волгоградской области».