Волгоградская областная Дума
Ирина Соловьева: «Без экологического благополучия мы не можем говорить о нашем будущем» Печать

thumb Soloveva 161230Ирина Анатольевна Соловьева, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель Экологического совета при региональном парламенте. Партийный стаж в «Единой России» – 15 лет, много лет входила в состав руководящих парторганов. Дважды избиралась депутатом Волгоградской городской Думы, замещала должности председателя комитета и заместителя председателя представительного собрания. В сентябре 2014 года стала депутатом Волгоградской областной Думы, а через два года избрана на должность заместителя председателя Волгоградской областной Думы. В 2016 году возглавила работу созданного при региональном парламенте Экологического совета. Региональный координатор федерального партийного проекта «Экология России». Председатель регионального совета Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС). Входит в Центральный совет ВСМС, с 2016 г. – в Совет по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

«Экологическое направление в законотворческой повестке регионального парламента, – подчеркнула Ирина Соловьева, – было и остается в числе приоритетных. К разработке законов, ставших базовыми в формировании правовой основы обеспечения охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности, приступили еще в конце 90-х депутаты второго созыва. Тогда увидели свет нормативные акты по охране Волго-Ахтубинской поймы, об особо охраняемых природных территориях, о безопасности населения и окружающей среды при освоении месторождения нефти и газа, содержащих сероводород, другие законы.

Экология оставалась в центре внимания законодателей третьего и четвертого созывов.

Депутаты действующей пятой областной Думы обеспечивают преемственность в этой работе – в первом полугодии 2018 года каждый восьмой принятый депутатами закон касался природопользования, агарной политики и экологии.

Власть должна гарантировать каждому жителю право на благоприятную окружающую среду и способствовать, чтобы сами граждане заботились о природе в интересах будущих поколений – такую задачу ставит перед собой Экологический совет, созданный при региональном парламенте. Основные направления его работы затрагивают интересы всего волгоградского региона.

За последние несколько лет Экосовет вместе с контролирующими надзорными природоохранными органами, местным самоуправлением не только изучили ситуацию в области, но и выявили наиболее проблемные вопросы в сфере охраны окружающей среды. Экосовет взаимодействует с промышленными предприятиями по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. Мы выезжали на Волжский трубный, «Каустик», Волжский абразивный, «ЕвроХим–ВолгаКалий», «Лукойл–Волгограднефтепереработка». Совместно с Торгово–промышленной палатой региона, «Опорой России», «Деловой Россией» взаимодействуем с малым и средним бизнесом, пропагандируя идею работать не только ради прибыли, но и осознавать ответственность за состояние окружающей среды.

Огромное внимание уделяем экологическому просвещению. И добились успехов. По итогам экологического урока «Сделаем вместе», с участием студентов, волонтеров, молодежи мы заняли 1-е место по Южному федеральному округу и 5-е место по России.

В повестке работы Совета – вопросы использования земель сельхозназначения, работа предприятий автосервиса и автомоек, сохранение и использование охотничьих ресурсов, состояние водных объектов. Отдельное внимание уделяем состоянию прудов.

Отдельным предметом рассмотрения Совета стали вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды. Эти темы обсуждались в рамках парламентского часа, Совета руководителей представительных органов муниципальных образований. Мы добились конструктивного взаимодействия с муниципалитетами – неоднократно выезжали на территории, встречались с местными главам. Только за 2017 год мы посетили 22 муниципальных образования. В ряд районов выезжали дважды. Сегодня муниципалитеты располагают необходимым потенциалом для работы в сфере охраны окружающей среды.

Совет активно участвует в международных, общероссийских и межрегиональных мероприятиях по охране окружающей среды, продвигая тем самым на федеральный и международный уровни актуальные для территорий экологические вопросы.

Сегодня Экологический совет стал эффективной площадкой для обсуждения и решения природоохранных вопросов в регионе – налажено взаимодействие с общественными организациями, с федеральными контролирующими ведомствами, с научным сообществом. В повестке работы Совета – реализация Стратегии экологической безопасности, которая признается составной частью национальной безопасности. Стратегия рассчитана до 2025 года.

В этом году исполняется 25 лет со дня создания Волгоградской областной Думы. Региональный парламент на протяжении всей своей истории объединял профессионалов, которым небезразлична судьба и развитие Волгоградской области. Подводя итог работы, хотела бы поблагодарить за продуктивное сотрудничество и поддержку коллег-депутатов, экспертов, ученых, общественников и всех заинтересованных людей за совместную работу по актуальнейшему вопросу – без экологического благополучия мы не сможем планировать экономику, социальную сферу, говорить о благополучии и качестве жизни сегодняшнего и будущих поколений россиян. Мы продолжим работу по совершенствованию экологического законодательства на благо наших жителей.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru