Волгоградская областная Дума
Алексей Буров: «Я – приверженец социального государства» Печать

thumb burov 161222Алексей Буров, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы 5 созыва, доктор исторических наук, профессор, директор Волгоградского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Один из крупных ученых в области истории, социологии и политологии. Является разработчиком современной концепции местного самоуправления в России (теоретические, политические и социальные аспекты самоуправления). Под его руководством создана и функционирует научная школа по разработке проблем государственного управления и местного самоуправления в России, защищено более 30 докторских и кандидатских диссертаций. Автор около 200 научных и учебно-методических трудов.

– Вы возглавляете фракцию не самую многочисленную в Волгоградской областной Думе. У таких малочисленных фракционных объединений есть шанс провести свою идею, вас слышат в региональном парламенте?

– Я как ученый, считаю, что самый лучший метод управления – это убеждение. В составе нашей фракции всего три человека – кроме меня, в нее входят Михаил Таранцов, Евгений Шаманаев. Ранее депутаты – коммунисты были более широко представлены во фракции. Но я уверен, что мы должны брать не числом, а умением убеждать. Есть пример, когда мы смогли втроем убедить всех депутатов областной Думы принять закон об использовании копии знамени Победы на территории Волгоградской области.

– Умеют ли договариваться депутаты Волгоградской областной Думы, есть ли культура принятия коллективных решений?

– Безусловно, есть. Хотя сегодня договариваться становится все сложнее. Особенно взгляды расходятся, когда речь идет о перспективах развития нашего государства. Вместе с тем, для меня и моих коллег по фракции не важно политическое происхождение закинициативы – мы готовы поддержать всякий закон, работающий в интересах людей. В законотворческой работе для меня первично, чтобы наши люди жили лучше. Другой цели я не вижу.

– Какие достижения в регионе вы бы записали в актив региональной власти?

– Отличным показателем успешной совместной работы исполнительной и законодательной власти региона и муниципалитетов за последний период считаю ситуацию с благоустройством территорий. Заметно меняется облик Волгограда. И эта работа, судя по предлагаемым долгосрочным программам, будет продолжаться. Это вселяет оптимизм. Я очень рад, что преображается не только областная столица – облагораживаются улицы районных центров, причем не только центральные.

Решается вопрос завершения строительства долгостроев. Депутат фракции КПРФ областной Думы Евгений Шаманаев вошел в состав рабочей группы по мониторингу решения проблем обманутых дольщиков. Благодаря вмешательству региональной власти и работе комиссии уже достигнуты положительные результаты.

Говоря об идеологии законотворчества, я убежден – все принимаемые законы должны работать, в первую очередь, на повышение благосостояния людей. Я – приверженец идеи возвращения к реализации статьи Конституции о социальном государстве. Я – противник субсидиарного государства. Для достижения успеха необходимо принимать закон о всеобщем повышении благосостояния людей, как бы нам трудно не было.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru